Cari Blog Ini

Jumat, 17 Februari 2012

RPP BAHASA INDONESIA SMA XII-1,b

RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami pembacaan novel 

KOMPETENSI DASAR
5.1 Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan  


Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Pembacaan Penggalan novel
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari  segi vokal
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari  intonasi
Penanggapan pembacaan penggalan novel dari  penghayatan




METODE PEMBELAJARAN


Presentasi


Diskusi Kelompok


Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru membacakan penggalan sebuah novel yang bagus untuk dibacakan, misalnya Lelaki Tua dan Laut, karya Ernest Hemingway
F Guru mengajak siswa untuk menyadari bahwa novel pun ada yang indah untuk dibacakan, asalkan   dengan vokal, intonasi, dan penghayatan yang tepat serta proporsional.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 (90’)

& Eksplorasi
F Guru menunjuk salah siswa (model) membacakan penggalan novel yang disiapkan Guru. Siswa diminta untuk memberikan tanggapan atas unjuk kemampuan  siswa yang dijadikan model. Tanggapan diarahkan pada vokal, intonasi, dan penghayatan.
F Guru memberikan ulasan dan penekanan pada hal-hal yang harus dicontoh dari model.
& Elaborasi
F Siswa bergabung dalam kelompok dan secara bergantian  membacakan penggalan novel yang tersaji dalam buku teks.
F Berpanduan daftar pertanyaan yang telah disiapkan Guru/tersaji di buku teks, secara bergantian setiap siswa menanggapi pembacaan teman satu kelompok. Tanggapan difokuskan pada aspek vokal, intonasi, dan penghayatan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 ( 45’)

& Elaborasi
F Setiap kelompok merekomendasikan anggotanya yang terbaik untuk membacakan penggalan novel di depan kelas.
F Guru menunjuk beberapa siswa yang direkomendasikan kelompok untuk membacakan penggalan novel lain di depan kelas dan setiap siswa diwajibkan memberikan tanggapan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang  perlu diperhatikan dalam membaca dan menanggapi pembacaan penggalan novel.
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
·      Gemar membaca
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
halaman 55 – 60


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
penggalan novel yang menarik untuk dibacakan
V
Website internet


Narasumber

V
Model peraga
siswa pembaca novel

Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

Tugas untuk menanggapi pembacaan penggalan novel yang didengar.
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
   Blangko observasi penilaian memberikan tanggapan pembacaan penggalan novel (terlampir)


                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.







RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII  (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
    5. Memahami pembacaan novel 

KOMPETENSI DASAR
5.2 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel  

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik dalam penggalan novel  yang dibacakan teman
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel  


MATERI POKOK PEMBELAJARAN

Pembacaan penggalan novel
Unsur-unsur  intrinsik novel

METODE PEMBELAJARAN

v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Siswa diajak untuk mengingat kembali cerita penggalan novel yang telah dibacanya pada pertemuan sebelumnya. Guru membantu mengingatnya dengan melontarkan beberapa pertanyaan.
F Guru menyatakan bahwa dalam cerita novel tersebut terdapat unsur-unsur cerita yang menarik untuk dibahas

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 

& Eksplorasi
F Guru  meminta siswa menyebutkan dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang membangun cerita novel
F Guru menjelaskan secara lebih mendetail beberapa unsur intrinsik yaitu karakter tokoh dan latar cerita yang akan menjadi fokus pembahasan
F Seorang siswa yang ditunjuk Guru membacakan sebuah penggalan novel  sementara siswa yang lain menyimaknya.
& Elaborasi
F Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi dan menjelaskan unsur-unsur intrinsik novel yang telah didengarkannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2   ( 90’)

& Elaborasi
F Secara bergantian, setiap kelompok ke depan kelas mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan.
F Guru memberikan ulasan dan tanggapan atas setiap hasil presentasi kelompok.
F Guru menyimpulkan unsur-unsur intrinsik novel  yang dibahas.
&  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang unsur-unsur intrinsik novel yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
·      Gemar membaca
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 72- 74
Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya L.T. Tjahjono terbitan Nusa Indah halaman 104  -158


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
teks penggalan novel

Website internet


Narasumber

V
Model peraga


Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa


PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk menganalisis dan mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik penggalan novel  melalui berdiskusi
Tugas   mempresentasikan  hasil diskusi kelompok
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI




                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.
















RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
6. Mengungkapkan pendapat tentang  pembacaan  puisi 

KOMPETENSI DASAR
6.1 Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat


Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mendeklamasikan/ membacakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman dengan lafal,   intonasi, dan ekspresi yang sesuai
·   Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
4  x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  berbalas pantun dengan  lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat dan mampu menanggapinya

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Teks  puisi lama (pantun)
Pembacaan teks pantun secara berbalasan
Penanggapan pembacaan puisi dari segi lafal, intonasi, ekspresi


METODE PEMBELAJARAN


Presentasi


Diskusi Kelompok


Inquari


Tanya Jawab

V
Penugasan

V
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru masuk kelas sambil membacakan dua  bait pantun berbalasan dengan intonasi dan  ekspresi menarik.
F Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran dan karya-karya pantun yang sudah pernah dipelajari sebelumnya.
F Guru memutarkan cuplikan film dokumenter upacara adat yang di dalamnya ada acara berbalas pantun.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 

& Eksplorasi
F Sepasang  siswa (model) diminta ke depan kelas untuk membacakan pantun secara berbalasan dan siswa yang lain diajak untuk mencermati artikulasi, intonasi, dan ekspresinya.
& Elaborasi
F Siswa diminta mengungkapkan tanggapan pendapat, masukan, komentar atas kinerja unjuk kemampuan model dan diarahkan  menyoal aspek  artikulasi, intonasi, dan ekspresinya.
F Guru mengulas unsur  artikulasi, intonasi, dan ekspresi sebagai  aspek  penting yang perlu diperhatikan saat berbalas pantun.
F Secara berpasangan atau berkelompok siswa diminta  menyusun 8-10 bait pantun berbalas
F Dalam kelompok, siswa berlatih membacakan/mengucapkan pantun yang telah disusunnya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 (90’)

& Elaborasi
F Secara bergantian, kelompok demi kelompok tampil di depan kelas untuk membacakan pantun secara berbalasan
F Dengan menggunakan blangko observasi penilaian yang  telah disiapkan, Guru dan siswa lain mengobservasi dan memberikan penilaian kinerja setiap kelompok
F Setiap selesai penampilan satu kelompok, Guru  memberi kesempatan/menunjuk 1-2 siswa untuk mengungkapkan tanggapannya.
F Guru menyampaikan ulasan umum penampilan siswa dan menyebut beberapa kelompok yang telah memperlihatkan kemampaun baik berserta  alasan-alasannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
F Siswa diajak   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
F Guru mengajak siswa untuk tetap memelihara dan menghargai pantun sebagai salah satu budaya warisan bangsa yang bernilai tinggi.
                                                                                              
·      Gemar membaca
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
84-88
Puisi Lama karya Sutan Takdir Alisyabana terbitan Dian Rakyat 11-43
Kesusasteraan Lama Indonesia karya Zuber Usman terbitan Gunung Agung halaman 144 -162
V
Material: VCD, kaset, poster
 VCD dokuementer  upacara adat yang di dalamnya ada acara berbalas pantun

V
Mediacetak dan elektronik
Kutipan teks berbalas pantun

V
Website internet


Narasumber

V
Model peraga
pembaca berbalas pantun
V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan

Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk menulis pantun berbalasan
Tugas kelompok   membacakan pantun secara berbalasan
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 Blangko observasi penilaian kinerja siswa berbalas pantun (terlampir di bawah)





                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.


RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
6. Mengungkapkan pendapat tentang  pembacaan  puisi 

KOMPETENSI DASAR
6.2 Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru    dengan lafal,   intonasi, dan ekspresi yang sesuai
·   Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
 2 x  45 menit ( 1 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Teks puisi baru
Lafal, intonasi ,ekspresi pembacaan puisi
Cara mengomentari pembacaan puisi dari segi lafal, intonasi ,ekspresi


METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru menanyakan  siapa siswa yang pernah mengikuti lomba deklamasi/pembacaan puisi.  Bilamana ada, siswa ybs diminta  untuk men-sharingkan pengalamannya saat berlomba. Diarahkan  dengan pertanyaan untuk mengungkapkan, aspek apa yang dinilai juri, apa komentar juri, mengapa menang/kalah
F Guru memutarkan VCD rekaman  lomba baca puisi dan  meminta   siswa untuk memberikan ulasan/komentar singkat. Yang ditunjukkan adalah peserta terbaik/pemenang dan yang terburukk.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 

& Eksplorasi
F Guru  menyuruh siswa yang mampu untuk membacakan sebuah puisi di depan kelas.
F Siswa berdiskusi menanggapi tampilan pembacaan puisi dengan menjawab sejumlah pertanyaan yang dilontarkan Guru.
F Guru  menjelaskan  lafal, intonasi, dan ekspresi sebagai 3 hal penting dalam pembacaan puisi.
& Elaborasi
F Siswa menyaksikan  tayangan VCD  pembacaan puisi yang dibawakan oleh model.
F Secara bergiliran setiap siswa mengemukakan tanggapan dan komentar atas  tampilan pembacaan puisi tersebut. Komentar diarahkan pada unsur lafal, intonasi, dan ekspresi. Sementara itu Guru mengobservasi dan mencermati isi  serta  bahasa tanggapan siswa.
F Guru  memberikan ulasan atas komentar-komentar siswa. Beberapa komentar yang bagus diberi pujian.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’)

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang pembacaan puisi  yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
·      Gemar membaca
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 27 - 30
Puisi dan Metodologi Pengajarannya karya Drs BP. Situmorang terbitan Nusa Indah halaman 49 -56
V
Material: VCD, kaset, poster
 VCD pembacaan puisi


Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber

V
Model peraga


Lingkungan


PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan

Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL



Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
Tugas untuk memberikan tanggapan pembacaan puisi
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Blangko observasi kinerja siswa memberikan tanggapan pembacaan
puisi (terlampir di bawah)


UNIT     PEMERINTAHAN                                                                                     (halaman  32  s.d.  44)


                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.




















RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca 
STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami  wacana sastra puisi dan cerpen

KOMPETENSI DASAR
7.1 Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Menandai jeda puisi karya sendiri
·   Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :
·   lafal dan intonasi, penghayatan, mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
·   Menentukan makna puisi karya teman
·   Mengomentari puisi karya teman
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
4 x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai


MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Puisi karya sendiri  bertema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempat)
Tahap-tahap pembacaan puisi (tahapan ke dalam dan keluar)
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam pembacaan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak-gerik, ekspresi
makna puisi

METODE PEMBELAJARAN

Presentasi


Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru memutarkan cuplikan video rekaman jalannya suatu lomba baca puisi  (minimal ditayangkan 2 peserta yang baik dan tidak baik).  Siswa diminta untuk mencermati dan  menentukan pembaca puisi yang baik dengan memberikan alasan
F Guru meminta salah seorang siswa yang pernah menjuarai baca puisi (jika ada di kelas) untuk membagi ilmu / kiat-kiatnya dalam membaca puisi.
·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) 

& Eksplorasi
F Guru meminta siswa  menyiapkan puisi karya sendiri yang telah dibuat di rumah. (sebelumnya siswa sudah ditugasi untuk menulis puisi bertema bebas  dan memenuhi syarat untuk dibacakan)
F Guru  meminta siswa  model (permah memenangi lomba) untuk membacakan puisi karyanya sendiri di depan kelas dan meminta   kelas untuk memberikan   komentar.
F Guru menjelaskan tahap-tahap dan hal penting yang perlu diperhatikan dalam pembacaan puisi
& Elaborasi
F Siswa diminta untuk memberikan tanda-tanda jeda, pungtuasi, serta intonasi pada puisi yang akan dibacakannya.
F Di dalam kelompok, siswa berlatih membacakan puisi dan saling memberikan masukan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 ( 90)

& Elaborasi
F Guru membagikan blangko observasi penilaian kepada  kelas dan memintanya untuk ikut memberikan penilaian atas penampilan pembacaan puisi setiap siswa
F Secara bergantian berdasarkan nomor pengundian siswa membacakan puisi karya sendiri di depan kelas.  Setiap  satu siswa selesai tampil, salah seorang siswa yang lain (misal yang bernomor absen di atasnya) diminta untuk memberikan komentar/ulasan.
F Setelah semuanya selesai, guru memberikan ulasan atas penampilan-penampilan siswa. Bisa disebutkan siswa yang penampilannya bagus dan alasannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

·      Gemar membaca
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang  pembacaan puisi  yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
F Guru memotivasi siswa untuk terus berlatih menulis puisi dan membacakannya bilamana ada kesemapatan.
                                                                                               
Kreatif



 SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 42-44
Puisi dan Metodologi Pengajarannya karya BP Situmorang terbitan Nusa Indah halaman 49 -56

V
Material: VCD, kaset, poster
 VCD rekaman lomba baca puisi

V
Mediacetak dan elektronik


Website internet

V
Narasumber
siswa yang pernah memenangi lomba baca puisi
V
Model peraga
siswa yang pernah memenangi lomba baca puisi

Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk membacakan puisi karya sendiri di depan kelas
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 Blangko observasi penilaian kinerja baca puisi ( terlampir di bawah)

                                                                                   

                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.
RENCANA PEMBELAJARAN


IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami  wacana sastra puisi dan cerpen


KOMPETENSI DASAR
7.2 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen    

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Menceritakan kembali isi cerpen
·   Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
 Siswa mampu  menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen    
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Cerpen
Unsur-unsur intrinsik cerpen : tema, latar, alur, penokohan/pesan

METODE PEMBELAJARAN
v
Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru menceritakan beberapa mitos atau kepercayaan yang ada di masyarakat. Siswa juga diberi kesempatan bilamana ada yang akan menuturkan pengalaman serupa.
F Guru menyatakan bahwa ada beberapa cerita fiksi, cerpen atau novel, yang mengangkat topik tentang mitos atau kepercayaan  masyarakat.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1    (45’)

& Eksplorasi
F Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk memancing  siswa mengingat kembali  unsur-unsur intrinsik  pembangun   cerita yang pernah dipelajari sebelumnya.
F Siswa membaca dengan seksama teks cerpen bertema kepercayaan yang tersaji di buku teks.
& Elaborasi
F Siswa menguji pemahamannya atas  isi cerpen dengan melengkapi kalimat-kalimat kutipan cerpen yang dirumpangkan.
F Siswa menceritakan kembali isi cerpen dengan kata-kata sendiri secara lisan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’)

& Elaborasi
F Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen. Pertanyaan yang didiskusikan sudah tersaji di buku teks.
F Setiap wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan  kelas.  Sementara anggota kelompok lain didorong untuk memberikan tanggapan.
F Guru mengulas dan menyimpulkan hasil diskusi siswa.
&  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Gemar membaca
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
Kreatif

SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 76 - 82
Sastra Indonesia Pengantar Teori dan Apresiasi karya L.T. Tjahjono terbitan Nusa Indah halaman 104  -158


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
 teks cerpen

Website internet

V
Narasumber
siswa yang menuturkan pengalamannya

Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas  melengkapi kalimat rumpang kutipan teks cerpen
Tugas  mendiskusikan dan mempresentasikan unsur-unsur intrinsik cerpen
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa  atas  konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi penilaian kinerja siswa dalam diskusi kelompok. (terlampir di bawah)



                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.






















RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII ( dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI

8.    Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen

KOMPETENSI DASAR
8.1 Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi
·   Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Buku kumpulan cerpen
Struktur dan unsur-unsur resensi
Identitas buku
Kepengarangan
Kekurangan dan   kelebihan isi buku
Bahasa pengarang, dll



METODE PEMBELAJARAN


Presentasi


Diskusi Kelompok


Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru  mengajukan sejumlah pertanyaan lisan untuk mengajak siswa   mengingat kembali pelajaran meresensi buku yang pernah diterima sebelumnya
F Siswa diajak untuk mengingat kembali cerita cerpen  yang pernah dibahas dan dikutip dari buku kumpulan cerpen
F Guru menunjukkan  sebuah buku kumpulan cerpen edisi terbaru dari  penerbit  yang sama atau  berbeda

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)

& Eksplorasi
F Guru membacakan contoh resensi buku kumpulan cerpen dan siswa diajak untuk mencermati struktur dan unsur-unsurnya
F Siswa diberi kesempatan untuk mendapatkan buku kumpulan cerpen baik di perpustakaan sekolah/umum atau toko buku. Guru dapat merekomendasikan beberapa judul yang diketahuinya dan mudah diperoleh siswa
& Elaborasi
F Siswa diberi kesempatan untuk membaca seluruh cerpen yang ada di buku  kumpulan cerpen yang diresensinya
F Siswa diminta untuk membuat garis besar isi, menginventaris judul-judul cerpen yang menarik beserta alasannya,     kelebihan dan kekurangan, nilai-nilai yang bisa dipetik, dan bahasa   yang dipergunakan.
F Siswa diminta untuk mengidentifikasi data publikasi dan kepengarangan buku kumpulan cerpen yang diresensi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 (45’)

& Elaborasi
F Siswa menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan data-data dan bahan yang telah dikumpulkan.
F Siswa saling menukarkan hasil karangan resensinya dengan siswa lain untuk diedit baik isi, struktur, maupun bahasanya
F Siswa diberi waktu untuk mengetik dan mengumpulkan karangannya keesokan harinya
F Guru  menanggapi  beberapa resensi yang sudah dibuat dengan sangat bagus dan merekomendasikannya untuk dikirim ke mediamassa.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Gemar membaca
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
F Siswa diajak   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
F Guru mendorong siswa untuk terus mengasah keterampilannya menulis resensi buku dan meminta dalam setiap edisi majalah sekolah/kording ada tulisan resensi buku.
                                                                                              
Kreatif
 SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 82-83
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman  274 -280
Jurnalistik untuk Remaja  karya Bambang Trimansyah halaman 49 -52

Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
 Buku kumpulan cerpen
V
Website internet


Narasumber


Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa
PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan

Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas membuat resensi buku kumpulan cerpen
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 Rubrik penilaian tugas menulis resensi buku kumpulan cerpen (terlampir di bawah)


                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.


RENCANA PEMBELAJARAN


IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII ( dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI

8.    Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen

KOMPETENSI DASAR
8.2 Menulis cerpen  berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, latar)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
·   Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen
·   Menanggapi cerpen yang ditulis teman
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Buku kumpulan cerpen
Struktur dan unsur-unsur resensi
Identitas buku
Kepengarangan
Kekurangan dan   kelebihan isi buku
Bahasa pengarang, dll



METODE PEMBELAJARAN


Presentasi


Diskusi Kelompok


Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru  mengajukan sejumlah pertanyaan lisan untuk mengajak siswa   mengingat kembali pelajaran meresensi buku yang pernah diterima sebelumnya
F Siswa diajak untuk mengingat kembali cerita cerpen  yang pernah dibahas dan dikutip dari buku kumpulan cerpen
F Guru menunjukkan  sebuah buku kumpulan cerpen edisi terbaru dari  penerbit  yang sama atau  berbeda

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’)

& Eksplorasi
F Guru membacakan contoh resensi buku kumpulan cerpen dan siswa diajak untuk mencermati struktur dan unsur-unsurnya
& Elaborasi
F Siswa diberi kesempatan untuk mendapatkan buku kumpulan cerpen baik di perpustakaan sekolah/umum atau toko buku. Guru dapat merekomendasikan beberapa judul yang diketahuinya dan mudah diperoleh siswa
F Siswa diberi kesempatan untuk membaca seluruh cerpen yang ada di buku  kumpulan cerpen yang diresensinya
F Siswa diminta untuk membuat garis besar isi, menginventaris judul-judul cerpen yang menarik beserta alasannya,     kelebihan dan kekurangan, nilai-nilai yang bisa dipetik, dan bahasa   yang dipergunakan.
F Siswa diminta untuk mengidentifikasi data publikasi dan kepengarangan buku kumpulan cerpen yang diresensi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 (45’)

& Elaborasi
F Siswa menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan data-data dan bahan yang telah dikumpulkan.
F Siswa saling menukarkan hasil karangan resensinya dengan siswa lain untuk diedit baik isi, struktur, maupun bahasanya
F Siswa diberi waktu untuk mengetik dan mengumpulkan karangannya keesokan harinya
F Guru  menanggapi  beberapa resensi yang sudah dibuat dengan sangat bagus dan merekomendasikannya untuk dikirim ke mediamassa.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Gemar membaca
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
F Siswa diajak   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
F Guru mendorong siswa untuk terus mengasah keterampilannya menulis resensi buku dan meminta dalam setiap edisi majalah sekolah/kording ada tulisan resensi buku.
                                                                                              
Kreatif
 SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 82-83
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman  274 -280
Jurnalistik untuk Remaja  karya Bambang Trimansyah halaman 49 -52


Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
 Buku kumpulan cerpen
V
Website internet


Narasumber


Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa
PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan

Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas membuat resensi buku kumpulan cerpen
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 Rubrik penilaian tugas menulis resensi buku kumpulan cerpen (terlampir di bawah)


                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran


...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.

0 comments:

Posting Komentar

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | Best Buy Printable Coupons