RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.4 Menyusun teks pidato
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Kalimat pembuka, isi, penutup
· syarat-syarat topik
· sumber topik
· kerangka teks pidato
· penggunaan bahasa dalam teks pidato
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menyunting teks pidato tulisan teman |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
· Menyunting teks pidato tulisan teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menyusun teks pidato | · contoh Kalimat pembuka, isi, penutup
| · Siswa Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipaham. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menentukan topik dan tujuan & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menyusun kerangka pidato F Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami F Menyunting teks pidato tulisan teman & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku yang berkaitan dengan pidato
buku EyD
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B. KOMPETENSI DASAR :
13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
1) ciri-ciri cerita rakyat
2) unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
3) nilai-nilai (budaya, moral, agama)
4) cara membuat sinopsis
5) hal-hal yang menarik tentang tokoh
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat | ||
3 | Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat | ||
4 | Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif | ||
5 | Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Ø Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
Ø Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
Ø Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Ø Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
Ø Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat | · Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat | · Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)* F Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan F Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat F Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. F Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
Buku cerita rakyat
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B. KOMPETENSI DASAR :
13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
· ciri-ciri cerita rakyat
· unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
· nilai-nilai (budaya, moral, agama)
· cara membuat sinopsis
· hal-hal yang menarik tentang latar
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat | ||
3 | Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat | ||
4 | Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif | ||
5 | Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Memahami cerita rakyat | · Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat | · Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman F Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung* F Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat F Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. F Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F Mendiskusikan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
· gambaran penginderaan
· gambaran perasaan
· gambaran pikiran
· penggambaran imajinasi
· maksud puisi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Mendiskusikan maksud/ makna puisi |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
· Mendiskusikan maksud/ makna puisi
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Membahas isi puisi | · isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi | · Siswa Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi). |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menjelaskan isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi F Membaca puisi & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) F Melaporkan hasil diskusi F Menanggapi isi laporan diskusi & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt
· Buku panduan yang terkait
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· hubungan isi dengan realitas alam
· hubungan isi puisi dengan sosial budaya
· hubungan isi puisi dengan masyarakat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
· Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.
· Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
· Menyusun laporan diskusi tentang puisi.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat | · hubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat | · Siswa Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat F Membaca puisi & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) F Melaporkan hasil diskusi F Menanggapi isi laporan diskusi & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi
· buku panduan yang terkait
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik
B. KOMPETENSI DASAR :
15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Karya sastra Melayu klasik
· ciri-ciri karya sastra Melayu klasik
· unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)
· ringkasan isi karya sastra Melayu klasik
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik | ||
3 | Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik
· Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
· Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Memahami sastra Melayu klasik | · Contoh Karya sastra Melayu klasik | · Siswa dapat Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menjelaskan karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik F Membaca naskah sastra Melayu klasik F Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik F Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
karya satra Melayu klasik
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik
B. KOMPETENSI DASAR :
15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah sastra Melayu klasik :
· nilai-nilai (budaya, moral, agama)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini | ||
3 | Mengartikan kata-kata sulit |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
· Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
· Mengartikan kata-kata sulit
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Memahami nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik | · Contoh Karya sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama) | · Siswa dapat Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik F Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
· ciri-ciri cerita pendek
· syarat topik cerpen
· Kerangka cerita pendek
· unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa | ||
3 | Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri | · Contoh cerpen | · Siswa dapat Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menulis cerpen F Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan. F Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa F Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan cerpen
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
· ciri-ciri cerita pendek
· syarat topik cerpen
· kerangka cerita pendek
· unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar | ||
3 | Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek
· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
· Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain | · Contoh cerpen | · Siswa dapat Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menulis cerpen F Membahas cerpen yang ditulis teman & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar F Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. F Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. F Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku kumpulan cerpen
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
0 comments:
Posting Komentar