RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :
9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
· pokok-pokok isi informasi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. | ||
3 | Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima | · Contoh puisi baru :
| · Siswa Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo) & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. F Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas F Mendiskusikan isi informasi & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. F Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Narasumber: sais
· Televisi/internet
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :
9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan
· pokok-pokok isi informasi
· simpulan informasi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas | ||
3 | Menyimpulkan isi informasi yang didengar |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
· Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
· Menyimpulkan isi informasi yang didengar
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Memahami isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung. · Menyimpulkan isi informasi yang didengar | · Mencari pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks · Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas | · Siswa dapat Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan. · Siswa Menyimpulkan tentang isi informasi. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami F Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman informasi/ teks yang dibacakan
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B. KOMPETENSI DASAR :
10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
· Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) | ||
3 | Memberikan kritik dengan disertai alasan |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
- Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
- Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
- Memberikan kritik dengan disertai alasan
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya | · Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) | · Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.). |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) F Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan F Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. F Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· artikel dari media cetak/ internet
· artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta
· Lembar Kerja Siswa
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B. KOMPETENSI DASAR :
10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
· Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) | ||
3 | Memberikan kritik dengan disertai alasan |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengungkapkan artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik | · Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) | · Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.). |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Membaca artikel & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) F Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. F Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B. KOMPETENSI DASAR :
11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Buku yang memuat daftar isi
Ø pokok isi informasi
Ø rangkuman isi buku
Ø klausa
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat | ||
3 | Membahas rangkuman yang telah dibuat | ||
4 | Mengidentifikasi klausa dalam teks buku |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk
Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
Membahas rangkuman yang telah dibuat
Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk | · Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat | · Siswa dapat Membahas rangkuman yang telah dibuat |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Membaca daftar isi buku F Menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang merujuk ke halaman F Membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat F Mendiskusikan rangkuman isi F Mengidentifikasi klausa dalam teks buku & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· media cetak/ internet
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B. KOMPETENSI DASAR :
11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik
· isi tabel/ grafik
· merangkum tabel/ grafik
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
· Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Memahami isi informasi dari suatu tabel/ grafik | · Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat | · Siswa dapat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Membaca teks yang berisi tabel atau grafik & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat F Menyimpulkan isi tabel/ grafik & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Media cetak/ internet
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf argumentatif
ciri-ciri paragraf argumentatif
topik paragraf argumentatif
kerangka paragraf argumentatif
penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menyusun kerangka paragraf argumentatif | ||
3 | Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif | ||
4 | Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif | ||
5 | Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.
2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif.
3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah.
4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif
5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif | · Contoh paragraf argumentatif
| · Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping F Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus F Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif F Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. F Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku yang berkaitan dengan argumentasi
· Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980.
· Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf persuasif
· ciri-ciri paragraf persuasif
· topik-topik paragraf persuasif
· kerangka paragraf persuasif
· penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menyusun kerangka paragraf persuasif | ||
3 | Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif | ||
4 | Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif | ||
5 | Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Ø Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
Ø Menyusun kerangka paragraf persuasif
Ø Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
Ø Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif
Ø Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif | · Contoh paragraf argumentatif
| · Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Membaca paragraf persuasif F Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menulis paragraf persuasif F Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif F Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. F Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990
· Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari narasumber :
· topik wawancara
· daftar pertanyaan
· pokok-pokok isi wawancara
· penggunaan ejaan dan tanda baca
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menentukan topik | · Bersahabat/ komunikatif · Kreatif | · Kepemimpinan · Keorisinilan |
2 | Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) | ||
3 | Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara | ||
4 | Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menentukan topik
· Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
· Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
· Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf | · contoh Informasi dari narasumber :
| · Siswa Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Memilih narasumber untuk diwawancarai & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) F Melakukan wawancara dengan narasumber F Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara F Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Kreatif |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. F Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku pedoman wawancara
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
0 comments:
Posting Komentar