Cari Blog Ini

Sabtu, 18 Februari 2012

RPP BAHASA INDONESIA SMA XII-1.a

RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami informasi dari berbagai laporan

KOMPETENSI DASAR
1.1 Membedakan  antara fakta dan opini  dari berbagai laporan  lisan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mencatat pokok-pokok isi laporan
·   Membedakan kalimat  yang berupa fakta dan  yang berupa opini (pendapat)
·   Menentukan kalimat yang berupa fakta
·   Menentukan kalimat yang berupa opini
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
2  x  45 menit ( 2 pertemuan)





TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
Siswa mampu membedakan  antara fakta dan opini  dari berbagai laporan  lisan

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Laporan laporan kegiatan OSIS / laporan kegiatan ekstrakurikuler / laporan perjalanan
Ciri-ciri kalimat fakta
Ciri-ciri kalimat pendapat

METODE PEMBELAJARAN

Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Memahami informasi dari berbagai laporan
·        Membedakan  antara fakta dan opini  dari berbagai laporan  lisan
·     Siswa Mampu menyusun naskah/skenario drama

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru melontarkan sebuah pernyataan, misalnya:  Tahun depan  jumlah pengangguran di Indonesia akan berlipat.   Siswa diminta untuk menentukan, apakah pernyataan Guru tersebut fakta atau pendapat. Atau Guru membacakan sebuah cuplikan berita koran yang aktual dan menarik dan  meminta siswa untuk menentukan apakah  isi berita itu fakta atau pendapat.
F Guru mengajak siswa untuk senantiasa bersikap kritis dalam  menyikapi  berita/laporan karena    kadang ada  yang tidak faktual atau  baru sebatas opini/wacana serta menekankan pentingnya bisa membedakan ciri-ciri kalimat fakta dan opini.
·      Bersahabat/ komunikatif


Pertemuan ke-1 ( 90’) 

& Eksplorasi
F Guru membacakan kutipan sebuah berita bertema SDM dan siswa mendengarkannya secara seksama.
& Elaborasi
F Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan perbedaan ciri-ciri kalimat fakta dan pendapat. Kemudian Guru  memperjelas dan menyempurnakan rumusan  temuan siswa.
F Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi berita laporan yang didengarkan, menginventaris,  dan  memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.
F Guru membacakan   sebuah laporan lengkap kegiatan OSIS   dan siswa mendengarkannya secara seksama.
F Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi  laporan yang didengarkan, kemudian menginventaris  dan  memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.
F Siswa  mengidentifikasi bagian-bagian  teks laporan  yang berupa opini dan perlu diperbaiki  sehingga menjadi sebuah laporan yang lebih objektif.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·   Kreatif
Pertemuan ke-2 

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang kalimat fakta dan pendapat yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.
                                                                                              
Gemar membaca

 SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 18-22

Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
Artikel/gambar koran atau majalah yang bertopik  SDM

Website internet


Narasumber


Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk mendengarkan laporan dan mengidentifikasi kalimat-kalimat fakta dan opini
Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok informasi laporan yang didengarkan
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI



                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
2. Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
KOMPETENSI DASAR
2.1   Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis  dalam diskusi
2.2    Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
·   Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
·   Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat
·   Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
·   Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
·   Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh
·   Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)





TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)
Ungkapan persetujuan atau penolakan

METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok


Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru mengajak siswa mengingat kembali  artikel tentang perdagangan kemanusiaan dan permasalahan-permasalahan  yang telah diidentifikasi.
F Guru membacakan beberapa   topik diskusi terpilih yang dirumuskan berdasarkan permasalahan dalam artikel.
F Guru  bertanya kepada siswa apa indikasi suatu proses berdiskusi berjalan dengan baik
·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1   (45’)
& Eksplorasi
F Berdasarkan jawaban-jawaban siswa, guru merumuskan tatacara/aturan main dan rambu-rambu yang penting diperhatikan dalam berdiskusi.
F Guru menekankan pentingnya menyampaikan pendapat dengan alasan/argumen yang logis dan bahasa yang komunikatif.
& Elaborasi
F Guru memutarkan rekaman contoh proses diskusi/talk show yang berlangsung dengan aktif dan sehat atau sebaliknya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif

Pertemuan ke-2  ( 90’)
& Elaborasi
F Siswa berkelompok-kelompok dan  berdiskusi  untuk memecahkan permasalahan yang telah diidentifikasi dari artikel.
F Guru mengobservasi jalannya diskusi dan membuat catatan siswa yang aktif mengajukan pendapat,  persetujuan,  sanggahan, dan pertanyaan
F Siswa mengumpulkan notulen hasil jalannya diskusi kelompok kepada Guru.
F Guru menyampaikan ulasan atau catatan hasil observasinya terhadap setiap kelompok. Guru bisa memberi pujian kepada kelompok atau individu yang kinerjanya bagus.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·   Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal  Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari.
F Guru menyampaikan tugas Uji Kompetensi: menyaksikan pembicaraan talk show di tv/radio dan memberikan tangapan persetujuan/ketidak setujuan dengan argumen yang logis.
F Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.      
Gemar membaca

SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
§  Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 8-12
§  Buku Teknik Berdiskusi 
V
Material: VCD, kaset, poster
§  kaset audio/videoklip contoh jalannya diskusi panel/talk show yang hidup sebagai model
§  kaset rekaman radio/tv  jalannya diskusi panel/talk show  bertopik  kejahatan kemanusiaan
V
Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber

V
Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan

Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


§ Tugas Geladi Kelompok untuk melakukan diskusi kelompok
§ Tugas Uji Kompetensi untuk memberi tanggapan atas pembicaraan dalam sebuah talk show di radio/tv
§ Daftar pertanyaan uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari


RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko  observasi kinerja individu dalam mengikuti diskusi kelompok (terlampir di bawah)


...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Membaca
STANDAR KOMPETENSI
3.   Memahami artikel dan teks pidato
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Menemukan ide pokok  tiap paragraf
·   Menemukan kalimat pendukung ide pokok
·   Menemukan masalah dalam artikel
·   Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
 2 x  45 menit ( 1 pertemuan)





TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
Siswa mampu menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)
Ide pokok
Masalah dalam artikel
Rangkuman artikel

METODE PEMBELAJARAN
V
Presentasi

V
Diskusi Kelompok

V
Inquari

V
Tanya Jawab

V
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
§ Guru membacakan cuplikan berita aktual surat khabar atau memutarkan videoklip/film dokumenter tentang bentuk praktik kejahatan kemanusiaan.
§ Siswa diajak menemukan bentuk-bentuk kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM yang ada di sekelilingnya. 
§ Guru mewacanakan  HAM  sebagai  salah satu isu penting  yang perlu mendapat perhatian kita semua.
·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1   ( 90’)
& Eksplorasi
F Siswa membaca secara intensif artikel surat khabar bertema kemanusiaan.
F Siswa menjawab sejumlah pertanyaan pemahaman isi artikel.
F Siswa mengidentifikasi kalimat topik, ide pokok, dan  gagasan pendukung tiap paragraf artikel yang telah dibacanya.
F Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel dan merumuskannya menjadi bahan diskusi
F Siswa mengidentifikasi permasalahan-permasalahan penting yang tersirat dalam artikel.
& Elaborasi
F Guru mengajak siswa merumuskan kriteria rumusan topik diskusi yang baik.
F Siswa bergabung dalam kelompok dan merumuskan  permasalahan-permasalahan yang telah diidentifikasikannya  menjadi  topik  diskusi.
F Guru menjelaskan cara merangkum dan rambu-rambu penting yang perlu diperhatikan.
F Siswa mengerjakan tugas Geladi Diri, membuat rangkuman artikel yang telah dibacanya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

   Pertemuan ke-2 (45’)
F Siswa menjawab soal-soal Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
F Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (life skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.        
·      Gemar membaca
SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
§ Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karangan Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 1- 8
§ Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah  halaman  62-100
V
Material: VCD, kaset, poster
videoklip atau film dokumenter tentang praktik kejahatan kemanusiaan/pelanggaran HAM
V
Media cetak dan elektronik
Artikel gambar koran atau majalah yang bertopik kejahatan kemanusiaan/ pelanggaran HAM

Website Internet


Narasumber


Model peraga


Lingkungan
Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demonstrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


§ Daftar pertanyaan pemahaman isi artikel
§ Geladi Diri  untuk mengidentifikasi ide pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf
§ Geladi Kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan-permasalahan dalam artikel dan merumuskannya menjadi topik diskusi
§ Daftar pertanyaan Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 -

                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
 Menulis
STANDAR KOMPETENSI
  1. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk   surat dinas, laporan, resensi 

KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan         
·   Menyusun surat lamaran  pekerjaan
·   Memperbaiki surat  dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat,  dan penggunaanEYD
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
 2 x  45 menit (  1  pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur yang benar

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh surat lamaran
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
Struktur surat lamaran pekerjaan
Penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan
Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan




METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru menunjukkan iklan lowongan kerja di koran dan menanyakan  bagaimana caranya untuk mendapatkan pekerjaan tersebut. Guru menjelaskan peran penting surat lamaran kerja dalam menentukan keberhasilan seseorang  dalam  mendapatkan suatu pekerjaan.
F Guru membacakan sebuah contoh surat lamaran kerja yang tidak bagus dan meminta siswa untuk memberikan kritikan.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’)

& Eksplorasi
F Siswa membaca dan mencermati contoh surat lamaran kerja yang tersaji dalam buku teks.
& Elaborasi
F Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi bagian dan struktur surat lamaran kerja.
F Guru menjelaskan dan menyempurnakan hasil temuan siswa.
F Siswa membaca sebuah iklan lowongan kerja yang tersaji di dalam buku teks dan siswa berlatih menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan tersebut.
F Siswa menyusun  daftar riwayat hidup untuk melengkapi surat lamaran kerjanya.
F Guru menyampaikan  tanggapan, ulasan, dan masukan atas beberapa  pekerjaan siswa yang sudah baik dan yang masih perlu banyak perbaikan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 (45’)

& Elaborasi
F Siswa mengerjakan Geladi Diri, menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar.
F Siswa saling menukarkan pekerjaannya untuk  diedit secara silang. Pemeriksaan difokuskan pada struktur  isi surat, efektivitas kalimat, dan pemakaian EYD.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Guru menyampaikan tip-tip praktis untuk sukses melakukan interview   saat  melamar pekerjaan
F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang surat lamaran kerja  yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
·      Gemar membaca



 SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Surat Menyurat dan Komunikasi 1  terbitan Galaxy Puspa Mega halaman 134 – 140
Pedoman Menulis Surat Lamaan Kerja karya Bagas Pratama terbitan Pustaka Setia

Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
 Iklan lowongan kerja

Website internet


Narasumber

V
Model peraga
contoh surat lamaran kerja

Lingkungan


PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 Rubrik penilaian menulis surat lamaran kerja (terlampir di bawah)

                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.



0 comments:

Posting Komentar

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | Best Buy Printable Coupons