Cari Blog Ini

Jumat, 17 Februari 2012

RPP BAHASA INDONESIA SMA XII-1.a

RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami informasi dari berbagai laporan

KOMPETENSI DASAR
1.1 Membedakan  antara fakta dan opini  dari berbagai laporan  lisan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mencatat pokok-pokok isi laporan
·   Membedakan kalimat  yang berupa fakta dan  yang berupa opini (pendapat)
·   Menentukan kalimat yang berupa fakta
·   Menentukan kalimat yang berupa opini
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
2  x  45 menit ( 2 pertemuan)




TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
Siswa mampu membedakan  antara fakta dan opini  dari berbagai laporan  lisan

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Laporan laporan kegiatan OSIS / laporan kegiatan ekstrakurikuler / laporan perjalanan
Ciri-ciri kalimat fakta
Ciri-ciri kalimat pendapat

METODE PEMBELAJARAN

Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Memahami informasi dari berbagai laporan
·        Membedakan  antara fakta dan opini  dari berbagai laporan  lisan
·     Siswa Mampu menyusun naskah/skenario drama

KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru melontarkan sebuah pernyataan, misalnya:  Tahun depan  jumlah pengangguran di Indonesia akan berlipat.   Siswa diminta untuk menentukan, apakah pernyataan Guru tersebut fakta atau pendapat. Atau Guru membacakan sebuah cuplikan berita koran yang aktual dan menarik dan  meminta siswa untuk menentukan apakah  isi berita itu fakta atau pendapat.
F Guru mengajak siswa untuk senantiasa bersikap kritis dalam  menyikapi  berita/laporan karena    kadang ada  yang tidak faktual atau  baru sebatas opini/wacana serta menekankan pentingnya bisa membedakan ciri-ciri kalimat fakta dan opini.
·      Bersahabat/ komunikatif


Pertemuan ke-1 ( 90’) 

& Eksplorasi
F Guru membacakan kutipan sebuah berita bertema SDM dan siswa mendengarkannya secara seksama.
& Elaborasi
F Siswa berdiskusi untuk menemukan dan merumuskan perbedaan ciri-ciri kalimat fakta dan pendapat. Kemudian Guru  memperjelas dan menyempurnakan rumusan  temuan siswa.
F Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi berita laporan yang didengarkan, menginventaris,  dan  memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.
F Guru membacakan   sebuah laporan lengkap kegiatan OSIS   dan siswa mendengarkannya secara seksama.
F Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi  laporan yang didengarkan, kemudian menginventaris  dan  memilah pokok informasi yang bersifat fakta dan opini.
F Siswa  mengidentifikasi bagian-bagian  teks laporan  yang berupa opini dan perlu diperbaiki  sehingga menjadi sebuah laporan yang lebih objektif.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·   Kreatif
Pertemuan ke-2 

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang kalimat fakta dan pendapat yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.
                                                                                              
Gemar membaca

 SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 18-22

Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
Artikel/gambar koran atau majalah yang bertopik  SDM

Website internet


Narasumber


Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk mendengarkan laporan dan mengidentifikasi kalimat-kalimat fakta dan opini
Tugas untuk mengidentifikasi pokok-pokok informasi laporan yang didengarkan
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI


                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.



RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Mendengarkan
STANDAR KOMPETENSI
1.       Memahami informasi dari berbagai laporan

KOMPETENSI DASAR
1.2.   Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mengemukakan kritik  isi laporan
·   Memberikan saran untuk  perbaikan laporan
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
2 x  45 menit ( 1 pertemuan)





TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu mendengarkan laporan dan mampu memberikan kritik serta saran

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Laporan
Laporan kegiatan OSIS
Laporan kegiatan ekstrakurikuler


METODE PEMBELAJARAN


Presentasi


Diskusi Kelompok


Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan

v
Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru menanyakan kepada siswa siapa yang aktif menjadi pengurus OSIS. Kepada pengurus OSIS yang ada, guru menanyakan apakah selalu melaporkan  program kegiatan-kegiatan yang telah  dilakukan.
F Guru mengajak siswa, baik sebagai warga sekolah atau pun masyarakat, untuk senantiasai bersikap kritis  terhadap laporan-laporan kegiatan OSIS, RT, organisasi masyarakat, pemerintah, dsb.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’)

& Eksplorasi
F Siswa menyimak dengan seksama rekaman   pidato presiden yang berisi laporan pertanggung jawaban kegiatan.
& Elaborasi
F Siswa mengerjakan Geladi Diri, mengidentifikasi pernyataan yang sesuai dan tidak sesuai dengan isi laporan.
F Siswa berdiskusi kelompok untuk menanggapi (memberikan kritikan dan usulan) atas isi laporan.
F Secara bergantian, siswa wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan Guru memberikan ulasan
F Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri, memberikan tanggapan (kritikan dan saran) atas beberapa permasalahan dalam laporan yang telah diidentifikasi.
F Guru memberikan  ulasan atas  tanggapan  siswa. Menunjukkan tanggapan yang sudah baik dan menjelaskan alasannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·   Kreatif
Pertemuan ke-2 (45’)/ ( 90’)

PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Guru  menyampaikan tugas mandiri kepada siswa untuk mengikuti rapat laporan pertanggungjawaban  kegiatan OSIS.
F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
Gemar membaca
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman  32-37
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 283-313
V
Material: VCD, kaset, poster
Rekaman pidato laporan  pertanggungjawaban presiden atau kegiatan OSIS


Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber


Model peraga


Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL


Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
Tugas untuk memberikan tanggapan (kritik dan saran) atas laporan lisan yang didengar
Tugas untuk mengikuti  rapat laporan pertanggungjawaban suatu kegiatan (kegiatan OSIS, RT, ormas, pemerintah) dan memberikan tanggapannya

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja memberikan tanggapan laporan lisan (terlampir di bawah)
                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.


RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Berbicara
STANDAR KOMPETENSI
2. Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
KOMPETENSI DASAR
2.1   Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis  dalam diskusi
2.2    Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
·   Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
·   Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat
·   Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
·   Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
·   Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh
·   Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)




TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)
Ungkapan persetujuan atau penolakan

METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok


Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru mengajak siswa mengingat kembali  artikel tentang perdagangan kemanusiaan dan permasalahan-permasalahan  yang telah diidentifikasi.
F Guru membacakan beberapa   topik diskusi terpilih yang dirumuskan berdasarkan permasalahan dalam artikel.
F Guru  bertanya kepada siswa apa indikasi suatu proses berdiskusi berjalan dengan baik
·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1   (45’)
& Eksplorasi
F Berdasarkan jawaban-jawaban siswa, guru merumuskan tatacara/aturan main dan rambu-rambu yang penting diperhatikan dalam berdiskusi.
F Guru menekankan pentingnya menyampaikan pendapat dengan alasan/argumen yang logis dan bahasa yang komunikatif.
& Elaborasi
F Guru memutarkan rekaman contoh proses diskusi/talk show yang berlangsung dengan aktif dan sehat atau sebaliknya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif

Pertemuan ke-2  ( 90’)
& Elaborasi
F Siswa berkelompok-kelompok dan  berdiskusi  untuk memecahkan permasalahan yang telah diidentifikasi dari artikel.
F Guru mengobservasi jalannya diskusi dan membuat catatan siswa yang aktif mengajukan pendapat,  persetujuan,  sanggahan, dan pertanyaan
F Siswa mengumpulkan notulen hasil jalannya diskusi kelompok kepada Guru.
F Guru menyampaikan ulasan atau catatan hasil observasinya terhadap setiap kelompok. Guru bisa memberi pujian kepada kelompok atau individu yang kinerjanya bagus.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·   Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal  Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari.
F Guru menyampaikan tugas Uji Kompetensi: menyaksikan pembicaraan talk show di tv/radio dan memberikan tangapan persetujuan/ketidak setujuan dengan argumen yang logis.
F Siswa diajak merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran yang telah diikutinya.      
Gemar membaca

SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
§  Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA kelas XII karya Alex Suryanto dan Agus Haryanta terbitan ESIS 2007 halaman 8-12
§  Buku Teknik Berdiskusi 
V
Material: VCD, kaset, poster
§  kaset audio/videoklip contoh jalannya diskusi panel/talk show yang hidup sebagai model
§  kaset rekaman radio/tv  jalannya diskusi panel/talk show  bertopik  kejahatan kemanusiaan
V
Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber

V
Model peraga

V
Lingkungan
Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan

Tes Tertulis 
V
Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


§ Tugas Geladi Kelompok untuk melakukan diskusi kelompok
§ Tugas Uji Kompetensi untuk memberi tanggapan atas pembicaraan dalam sebuah talk show di radio/tv
§ Daftar pertanyaan uji teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari


RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko  observasi kinerja individu dalam mengikuti diskusi kelompok (terlampir di bawah)




BLANGKO OBSERVASI  KINERJA INDIVIDU
DALAM DISKUSI KELOMPOK

NAMA                                :
KELAS/NO. ABS                :
TANGGAL PENILAIAN       :
KOMPETENSI DASAR      :  Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis  dalam diskusi


ASPEK

RINCIAN
NILAI
KURANG
CUKUP
BAIK
AMAT BAIK
D  (10)
C (15)
B (20)
A (25)


 SIKAP
Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif




Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main
Memperhatikan dan menghargai pendapat orang lain

BAHASA

Runtut, terstruktur dengan baik




Komunikait (mudah dipahami)
Efektif (singkat dan jelas)
Diksi variatif dan tepat konteks
Baku


KUALITAS PENDAPAT /
GAGASAN
Pembicaraan tidak menyimpang dari topik dan menyasar ke substansi persoalan




Gagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru)
Usulan disertai alasan logis/bukti pendukung
Konsisten atas pendapatnya sendiri
Menggunakan referensi/rujukan
JUMLAH SKOR




                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.




RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
 Menulis
STANDAR KOMPETENSI
  1. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk   surat dinas, laporan, resensi 

KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan         
·   Menyusun surat lamaran  pekerjaan
·   Memperbaiki surat  dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat,  dan penggunaanEYD
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
 2 x  45 menit (  1  pertemuan)





TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur yang benar

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh surat lamaran
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
Struktur surat lamaran pekerjaan
Penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan
Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan




METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru menunjukkan iklan lowongan kerja di koran dan menanyakan  bagaimana caranya untuk mendapatkan pekerjaan tersebut. Guru menjelaskan peran penting surat lamaran kerja dalam menentukan keberhasilan seseorang  dalam  mendapatkan suatu pekerjaan.
F Guru membacakan sebuah contoh surat lamaran kerja yang tidak bagus dan meminta siswa untuk memberikan kritikan.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1 ( 90’) / (45’)

& Eksplorasi
F Siswa membaca dan mencermati contoh surat lamaran kerja yang tersaji dalam buku teks.
& Elaborasi
F Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi bagian dan struktur surat lamaran kerja.
F Guru menjelaskan dan menyempurnakan hasil temuan siswa.
F Siswa membaca sebuah iklan lowongan kerja yang tersaji di dalam buku teks dan siswa berlatih menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan tersebut.
F Siswa menyusun  daftar riwayat hidup untuk melengkapi surat lamaran kerjanya.
F Guru menyampaikan  tanggapan, ulasan, dan masukan atas beberapa  pekerjaan siswa yang sudah baik dan yang masih perlu banyak perbaikan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2 (45’)

& Elaborasi
F Siswa mengerjakan Geladi Diri, menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar.
F Siswa saling menukarkan pekerjaannya untuk  diedit secara silang. Pemeriksaan difokuskan pada struktur  isi surat, efektivitas kalimat, dan pemakaian EYD.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Guru menyampaikan tip-tip praktis untuk sukses melakukan interview   saat  melamar pekerjaan
F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting  tentang surat lamaran kerja  yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
·      Gemar membaca



 SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Surat Menyurat dan Komunikasi 1  terbitan Galaxy Puspa Mega halaman 134 – 140
Pedoman Menulis Surat Lamaan Kerja karya Bagas Pratama terbitan Pustaka Setia

Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
 Iklan lowongan kerja

Website internet


Narasumber

V
Model peraga
contoh surat lamaran kerja

Lingkungan


PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk menulis surat lamaran kerja berdasarkan iklan di surat khabar
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 Rubrik penilaian menulis surat lamaran kerja (terlampir di bawah)

                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.

RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII ( dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
 Menulis
STANDAR KOMPETENSI
4.    Mengungkapkan infomasi dalam bentuk   surat dinas, laporan, resensi 

KOMPETENSI DASAR
4.2 Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mengidentifikasi struktur  surat  dinas
·   Menentukan komponen-komponen surat  undangan rapat
·   Menulis surat undangan
·   Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EyD, diksi,dan bahasa
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)






TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku

MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh surat dinas
Unsur-unsur surat dinas
Struktur surat dinas
Penggunaan bahasa dalam surat dinas
Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan


METODE PEMBELAJARAN


Presentasi

v
Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F Guru  menunjukkan dan membacakan sebuah surat dinas yang baru saja diterima sekolah dari instansi lain.
F Siswa diminta untuk mengidentifikasi jenis dan tujuan pengiriman surat  tersebut.
F Guru menyadarkan siswa bahwa di era teknologi komunikasi yang sangat maju sekarang ini,  surat masih menjadi media komunikasi antarinstansi.  

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1  (45’)

& Eksplorasi
F Siswa menginventaris jenis-jenis surat dinas  yang biasa dikirimkan oleh atau antarisntansi.
& Elaborasi
F Guru menyebutkan dan menjelaskan secara singkat macam-macam jenis surat dinas.
F Secara berkelompok siswa mencermati contoh-contoh surat dinas yang disajikan dalam buku teks dan mengidentifikasi struktur bagian-bagiannya
F Siswa mengerjakan Geladi Diri, mencermati  teks surat dinas dan memperbaiki kesalahan-kesalahannya.
&  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2   ( 90’)

& Elaborasi
F Siswa mengerjakan Uji Kompetensi Diri, menulis surat dinas berdasarkan pilihan jenis dan kondisi yang telah ditentukan.
F Siswa mengedit dan memperbaiki kesalahan-kesalahan yang ada dalam surat dinas yang disusunnya.
F Guru mengingatkan hal-hal penting yang perlu diperhatikan  dalam menulis surat dinas.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting   yang telah dipelajari
F Siswa   merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
                                                                                              
·      Gemar membaca
 SUMBER BELAJAR

V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman  37 - 42
Surat Menyurat dan Komunikasi 1 terbitan PT Galaxy Puspa Mega halaman  109-127

Material: VCD, kaset, poster
Contoh surat dinas yang pernah diterima sekolah


Mediacetak dan elektronik


Website internet


Narasumber

V
Model peraga


Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN




TEKNIK DAN BENTUK
V
Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL


Tugas untuk mengidentifikasi jenis surat dinas
Tugas untuk menulis surat dinas
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
 Rubrik penilaian menulis surat dinas (terlampir di bawah)


                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.



RENCANA PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH,  SK, KD, INDIKATOR, ALOKASI WAKTU

NAMA SEKOLAH
SMA/MA .......................
MATA PELAJARAN
Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER
XII (dua belas) / 1 (satu)
PROGRAM

ASPEK PEMBELAJARAN
Menulis
STANDAR KOMPETENSI
  1. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk   surat dinas, laporan, resensi 
KOMPETENSI DASAR
4.4 Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
·   Mencatat identitas buku
·   Mendaftar pokok-pokok isi
·   Mencatat keunggulan dari isi buku
·   Mencatat kekurangan dari isi buku
·   Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
·   Mendiskusikan resensi yang telah dibuat
·   Kreatif
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Gemar membaca
·   Keorisinilan
·   Kepemimpinan
ALOKASI WAKTU
3 x  45 menit ( 2 pertemuan)




TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN
Siswa mampu  menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Contoh resensi buku pengetahuan
unsur-unsur resensi antara lain: identitas buku, isi yang penting/menarik, bahasa pengarang, keunggulan, kelemahan, kesimpulan



METODE PEMBELAJARAN

Presentasi


Diskusi Kelompok

v
Inquari

v
Tanya Jawab

v
Penugasan


Demontrasi /Pemeragaan Model


KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
PEMBUKA
(Apersepsi)
F  Guru menunjukkan sebuah buku terbitan baru dan menanyakan siswa apakah ada yang sudah membacanya. Bila ingin membeli/membacanya, Guru menyarankan untuk membaca resensinya.
F Guru menunjukkan resensi buku yang dibicararakan  tersebut yang terdapat di koran / majalah dan membacakannya.

·      Bersahabat/ komunikatif



INTI
Pertemuan ke-1   (45’)

& Eksplorasi
F Guru menjelaskan definisi  dan fungsi resensi buku.
& Elaborasi
F Siswa mencermati contoh resensi buku yang tersaji di buku teks.
F Berdasarkan sajian contoh tersebut, siswa mengidentifikasi    sistematika/struktur isi resensi buku   dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan panduan yang diajukan Guru
F Siswa diajak ke perpustakaan untuk memilih dan menetapkan buku yang akan diresensi.  Atau siswa menyiapkan buku yang sudah  dibawanya dari rumah.
F Siswa   mengidentifikasi  garis besar isi, kelebihan/kekurangan, dan manfaat buku yang diresensinya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
Pertemuan ke-2   ( 90’)

& Eksplorasi
F Guru menjelaskan tahap-tahap dan hal-hal  penting yang harus diperhatikan dalam menulis resensi.
F Siswa menginventaris dan menyiapkan bahan-bahan yang akan ditulis dalam resensi buku.
& Elaborasi
F Siswa menulis sebuah resensi buku.
F Siswa mengedit  resensi buku yang telah ditulisnya dan mengumpulkan kepada Guru untuk diperiksa.
F Guru menunjukkan kepada kelas beberapa resensi buku yang sudah diketahui bagus dengan memberikan penjelasan/ ulasan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Kreatif
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

F Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview konsep-konsep penting tentang penulisan resensi buku yang telah dipelajarinya
F Guru  memacu siswa untuk terus berlatih menulis resensi buku dan mendorong  mengirimkannya ke media massa bilamana sudah merasa  karangannya sudah cukup bagus
F Siswa  diajak  merefleksikan nilai-nilai  serta kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran         
·      Gemar membaca
SUMBER BELAJAR
V
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
Komposisi karangan Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman  274 -280
Jurnalistik untuk Remaja  karya Bambang Trimansyah halaman 49 -52
V
Material: VCD, kaset, poster


V
Mediacetak dan elektronik
Contoh resensi buku di koran atau majalah
V
Website internet


Narasumber


Model peraga


Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa

PENILAIAN



TEKNIK DAN BENTUK

Tes  Lisan
V
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
V
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V
Pengukuran Sikap

Penilaian diri

INSTRUMEN /SOAL

Tugas untuk meresensi buku
Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa  atas konsep-konsep yang telah dipelajari
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tulisan resensi buku (terlampir di bawah)


                                                                                                ...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



...........................                                                                     ...................................
NIP./NIK.                                                                               NIP./NIK.

0 comments:

Posting Komentar

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | Best Buy Printable Coupons