RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
· Pokok-pokok isi berita
· penangapan isi berita
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. | · Bersahabat/ komunikatif · Tanggung jawab | · Kepemimpinan |
2 | Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas | ||
3 | Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
· Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
· Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
· Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung. · Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. · Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) | · Mencari Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita · Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis. | · Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita · Siswa Menuliskan isi berita . |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. F Membentuk kelompok diskusi | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh) F Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat F Mendiskusikan isi berita & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Tanggung jawab |
3. | Kegiatan Akhir : F Refleksi F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Radio/ tape
· Televisi
· CD salinan berita atau kaset rekaman
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
· unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
· unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.). | · Bersahabat/ komunikatif · Tanggung jawab | · Kepemimpinan |
2 | Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman. | ||
3 | Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.). | ||
4 | Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman. |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
· Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
· Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung. · Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) | · Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung · Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman. | · Siswa dapat Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya. · Siswa Menyimpulkan tentang siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)* F Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik F Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman F Diskusi dan tanya jawab & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Tanggung jawab |
3. | Kegiatan Akhir : - Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
B. KOMPETENSI DASAR :
2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
· penggunaan sapaan
· penggunaan diksi
· penggunaan struktur kalimat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton | · Bersahabat/ komunikatif · Tanggung jawab | · Kepemimpinan |
2 | Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat | ||
3 | Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman | ||
4 | Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
· Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
· Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
· Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengucapkan kalimat perkenalan dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton | · misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi | · Siswa dapat Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas) & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Berperan sebagai moderator atau pembawa acara untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi. F Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Tanggung jawab |
3. | Kegiatan Akhir : - Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Buku teks yang terkait
· Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
· Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
· Media cetak/ elektronik/CD
· Tuturan langsung
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
B. KOMPETENSI DASAR :
2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
- penentuan masalah dalam berita
- daftar kata sulit dan maknanya
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mencatat masalah dari berbagai sumber | · Bersahabat/ komunikatif · Tanggung jawab | · Kepemimpinan |
2 | Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku | ||
3 | Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan | ||
4 | Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan | ||
5 | membahas maknanya |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat :
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5) membahas maknanya
F. METODE PEMBELAJARAN :
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya Jawab
· Ceramah
· Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengamati Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual. · Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan | · Mencari dan mengumpulkan data (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam) · Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan | · Siswa dapat Mencatat masalah dari berbagai sumber. · Siswa dapat membahas maknanya. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)* F Membaca berita, artikel atau buku. F Mengidentifikasi masalah dalam artikel & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Mendiskusikan masalah F Melaporkan hasil diskusi & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Tanggung jawab |
3. | Kegiatan Akhir : - Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Buku cerita lucu/ kaset cerita
· Pengalaman langsung
· Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
B. KOMPETENSI DASAR :
2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)
· penggunaan diksi (pilihan kata)
· penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat | · Bersahabat/ komunikatif · Tanggung jawab | · Kepemimpinan |
2 | Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
· Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.
· Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya Jawab
· Ceramah
· Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menceritakan berbagai pengalaman | · Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.) | · Siswa dapat Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat. |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat. F Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif. F Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan) dengan menggunakan: F pilihan kata dan ekspresi secara tepat. F Menggunakan kosakata sesuai dengan situasi dan konteks. F Membahas pengalaman yang diceritakan & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Tanggung jawab |
3. | Kegiatan Akhir : - Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Buku cerita lucu/ kaset cerita
· Pengalaman langsung
· Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
B. KOMPETENSI DASAR :
3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Membaca cepat :
· teks nonsastra
· teknik membaca cepat
· rumus membaca cepat
· fungsi membaca cepat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit | · Bersahabat/ komunikatif · Tanggung jawab | · Kepemimpinan |
2 | Menemukan ide pokok paragraf dalam teks | ||
3 | Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
· Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.
· Menentukan jenis paragraf dan wacana.
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra | · Membaca cepat (250 kata/menit) | · Siswa dapat menguasai teknik Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit |
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
1. | Kegiatan Awal : - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman. | Bersahabat/ komunikatif |
2. | Kegiatan Inti : & Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : F Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit. & Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Menemukan ide pokok paragraf dalam teks. F Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut. & Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. | Tanggung jawab |
3. | Kegiatan Akhir : - Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. - Penugasan. | Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Media massa/ koran/ majalah/ internet
· Buku yang berkaitan dengan budaya setempat
· Buku pendamping
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMA/MA…… Guru MP.
……………………….. …………………...
NIP./NIK…………….. NIP./NIK…………
0 comments:
Posting Komentar