Cari Blog Ini

Senin, 05 Maret 2012

RPP SENI TARI X SMA


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah         :  SMA/MA .............................
Mata Pelajaran        : Seni Budaya (Tari)
Kelas/Semester      : X / 1
Alokasi Waktu         :  4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A.  Standar Kompetensi
5.      Mengapresiasi karya seni tari

B.  Kompetensi Dasar
5.1    Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat
5.2    Mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi  :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
  Menyebutkan jenis-jenis tari daerah Yogyakarta
  Menyebutkan peran tari daerah Yogyakarta
  Menjelaskan dan menguraikan secara singkat perkembangan tari daerah Yogyakarta.
  Menyebutkan keunikan gerak tari klasik Yogyakarta
  Menyebutkan keunikan iringan tari Yogyakarta
  Menyebutkan contoh gending-gending Jawa untuk mengiringi tarian Yogyakarta
Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
  Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)
  Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)
  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat
§  Siswa dapat mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

E.  Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-9 dan 10
1.   Seni tari gaya Yogyakarta disebut juga tari klasik gaya Yogyakarta atau seni tari klasik gaya Mataram
2.   Tari Yogyakarta mempunyai banyak keunikan. Keunikan itu dapat dilihat dari gerak, kostum, dan iringan musiknya

F.   Metode Pembelajaran
§  Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat
·   Mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat dalam bentuk tari tunggal
·   Jenis peran dan perkembangan tari daerah Yogyakarta
·   Keunikan gerak, kostum, iringan tari Yogyakarta bentuk tari tunggal
·   Siswa dapat  Diskusi dan tanya jawab membahas jenis peran dan perkembangan tari daerah Yogyakarta
·   Siswa dapat  Tanya jawab tentang keunikan gerak, kostum, iringan tari Yogyakarta bentuk tari tunggal

G.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-9 dan 10
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman tentang cara mengaransir lagu


Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang apresiasi karya seni tari daerah Yogyakarta

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·      Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami jenis peran dan perkembangan tari daerah Yogyakarta
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·      Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan keunikan gagasan, kostum iringan tari Yogyakarta
·      Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang apresiasi karya seni tari daerah Yogyakarta
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup
·      Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·      Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·      Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H.  Alat dan Bahan
1.   Alat : -
2.   Sumber belajar :
§  Buku paket
§  Buku lain yang relevan (LKS)

I.    Penilaian
1.   Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.   Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3.   Instrumen/soal:
1.   Sebutkan peran tari tradisional Yogyakarta!
2.   Bagaimana keunikan kostum tari tradisi Yogyakarta?
3.   Sebutkan jenis-jenis tari klasik gaya Yogyakarta!
4.   Mengapa tari rakyat saat itu sulit berkembang?


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)


Mengetahui,                                                             ...... ……….................
Kepala Sekolah..........                                            Guru Mata Pelajaran



……………………........                                            ...................................
NIP/NRK.......................                                            NIP/NRK....................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah         :  SMA/MA .............................
Mata Pelajaran        : Seni Budaya
Kelas/Semester      : X / 1
Alokasi Waktu         :  4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A.  Standar Kompetensi
6.      Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

B.  Kompetensi Dasar
6.1    Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal
6.2    Menampilkan seni tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi  :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
  Menyebutkan urutan gagasan/ide dalam penyusunan tari kreasi daerah Yogyakarta
  Menyebutkan dan menjelaskan landasan sebagai sumber penyusunan tari
  Menyebutkan contoh materi gerak tari kreasi daerah Yogyakarta
  Menyebutkan keunikan tari kreasi daerah Yogyakarta
  Menampilkan contoh tari kreasi daerah Yogyakarta
Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
  Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)
  Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)
  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi Nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal
§  Siswa dapat menampilkan seni tari kreasi Nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

E.  Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-11 dan 12
1.   Gagasan merupakan ide dasar yang menjadi latar belakang terbentuknya tari kreasi.
2.   Dalam penyusunan gagasan tidak menghilangkan atau meninggalkan tarian asli
3.   Salah satu contoh gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta adalah tari angsa. Angsa merupakan binatang yang gemar hidup di air, dengan kaki berselaput. Angsa dan air merupakan perpaduan yang harmonis, indah dan nyaman dilihat

F.   Metode Pembelajaran
§  Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal
·   Menampilkan seni tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal
·   Gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta
·   Materi seni tari kreasi Nusantara daerah
·   Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta
·   Tanya jawab tentang materi seni tari kreasi Nusantara daerah

G.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-11 dan 12
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman tentang apresiasi karya seni tari daerah Yogyakarta

Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·      Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·      Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan materi seni tari kreasi Nusantara daerah
·      Dengan prakstik siswa memperagakan tari prawiraguna

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup
·      Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·      Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
·      Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H.  Alat dan Bahan
1.   Alat : perlengkapan menari
2.   Sumber belajar :
§  Buku paket
§  Buku lain yang relevan (LKS)

I.    Penilaian
1.   Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2.   Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3.   Instrumen/soal:
1.   Sebutkan urutan penyusunan ide/gagasan tari!
2.   Peragakan tari angsa bersama teman-teman dengan kreasi Anda sendiri!
3.   Sebutkan standardisasi gerak tari klasik Yogyakarta!


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)


Mengetahui,                                                             ...... ……….................
Kepala Sekolah..........                                            Guru Mata Pelajaran



……………………........                                            ...................................
NIP/NRK.......................                                            NIP/NRK....................































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah         :  SMA/MA .............................
Mata Pelajaran        : Seni Budaya (Seni tari)
Kelas/Semester      : X / 2
Alokasi Waktu         :  2 x 45 menit

Standar Kompetensi
13.  Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar
13.1    Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari Nusantara daerah setempat dalam konteks  budaya masyarakat daerah setempat
13.2    Mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari Nusantara daerah setempat yang berpasangan/ kelompok dalam konteks  budaya masyarakat daerah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi :
§  Mendeskripsikan fungsi tari  berpasangan / kelompok daerah setempat
§  Mengidentifikasi jenis tarI berpasangan /kelompok berdasarkan pengamatan pertunjukan
§  Mengidentifikasi unsur pendukung tari berpasangan/kelompok
§  Menganalisis sikap tari, alur gerak  dan pola lantai,level dan kostum tari   bentuk  berpasangan/  kelompok 
§  Mengidentifikasi  keunikan kostum dan iringan tari berpasangan/ kelompok
§  Membuat laporn tertulis tentang keunikan gerak,pola lantai,kostum dan level tari berpasangan/kelompok

A.     Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
§  Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari Nusantara daerah setempat dalam konteks  budaya masyarakat daerah setempat
§  Mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari Nusantara daerah setempat yang berpasangan/ kelompok dalam konteks  budaya masyarakat daerah setempat.
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.

B.    Materi Pembelajaran
§  Apresiasi tari   kelompok daerah setempat dan  kreasi tari   kelompok
§  latar belakang tari 
§  Berpasangan/ kelompok  
§  fungsi tari
§  jenis tari
§  unsur-unsur pendukung tari
§  Tari berpasangan / kelompok
§  sikap tari
§  gerak tari
§  pola lantai
§  rias
§  kostum 
§  iringan  tari

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik non tradisional setempat.
·   Menyiapkan pertunjukkan musik tradisional dan non tradisional di kelas.
·   Contoh Teknik-teknik mengaransir /merancang karya musik non  Tradisional
·   Mengidentifikasikan penjadwalan pergelaran / penampilan  musik  di kelas
· Siswa dapat Mendeskripsikan teknik mengaransir / merancang karya musik non tradisional setempat.
·   Siswa dapat Menyusun penjadwalan kegiatan penampilan

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
§  Guru menjelaskan arti “karya seni tari Nusantara daerah setempat.

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§  Siswa Mendeskripsikan unsur-unsur pendukung tari.
§  Mendemonstrasikan sikap,alur gerak,i pola lantai yang digunakan dalam tari berpasangan/ kelompok daerah setempat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§  Mengamati pertunjukan jenis  tari berpasangan/  kelompok  daerah setempat melalui berbagai mediat
§  Mengklasifikasi fungsi ,unsur pendukung  tari berpasangan/ kelompok
§  Menganalisis keunikan  kostum dan irigan yang digunakan dalam tari berpasangan/ kelompok daerah setempat
§  Diskusi kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup
§  Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
§  Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);.

E.     Sumber Belajar
§  Buku Seni tari  SMA,media cetak,elektronik,budaya setempat
Bahan :
Lembar pengamatan
 Alat :
VCD tari

F.     Penilaian
1. Teknik/jenis : individu, kelompok
2. Bentuk instrumen : praktek/unjuk kerja


Mengetahui,                                                                         ........., ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan                                                 Guru Mata Pelajaran



……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                        NIP/NRK.......................


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah         :  SMA/MA .............................
Mata Pelajaran        : Seni Budaya (Seni tari)
Kelas/Semester      : X / 2
Alokasi Waktu         :  2 x 45 menit

Standar Kompetensi
14.  Mengekspesikan diri melalui karya seni tari.

Kompetensi Dasar
14.1    Mengidentifikasi gagasan untuk disusun  ke dalam tari kreasi daerah setempat dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok
14.2    Menampilkan  seni tari kelompok/berpasangan berdasarkan tari Nusantara daerah setempat
14.3    Menyiapkan pertunjukan karya seni  tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok di kelas atau sekolah
14.4    Menggelar pertunjukan karya seni  tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok di kelas atau sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :
§  Membuat proposal tari kreasi  dalam bentuk berpasangan/ kelompok
§  Membuat  proposal tari kreasi dalam bentuk
§  Mendeskripsikan gagasan yang digunakan sebagai landasan berkreasi tari
§  Menganalisis materi gerak yang dipilih dan menyusun prosedur latihan
§  Membuat sinopsis tari kreasi tunggal, berpasangan/ kelompok
§  Mengidentifikasi  tari kreasi yang akan ditampilkan secara individu/kelompok
§  Mendemonstrasikan tari kreasi yang di pilih
§  Mengidentifikasi karya seni tari yang kan dipertunjukan
§  Mengidentifikasi tugas-tugas kepanitiaan pertunjukan
§  Menunjukan unsur pendukung pertunjukan
§  Membuat sinopsis tari kreasi tunggal, berpasangan/ kelompok
§  Membuat susunan acara  tari tunggal atau berpasangan/kelompok yang akan ditampilkan s
§  Mendemonstrasikan tari kreasi yang di pilih



A.   Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
§  Mengidentifikasi gagasan untuk disusun  ke dalam tari kreasi daerah setempat dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok
§  Menampilkan  seni tari kelompok/berpasangan berdasarkan tari Nusantara daerah setempat
§  Menyiapkan pertunjukan karya seni  tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok di kelas atau sekolah
§  Menggelar pertunjukan karya seni  tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok di kelas atau sekolah.
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.

B.   Materi Pembelajaran
  Apresiasi tari Berpasangan / Kelompokdaerah Setempat, gagasan/ide tari meliputi  :
§  tema
§  gerak
§  pola lantai
§  level
§  iringan
§  kostum
  sinopsis tari
  rangkaian ragam   gerak tari tunggal,    berpasangan/     kelompok
  berpasangan : tari Payung derah Sumatra Barat -kelompok : tari Srimpi dari  Jateng
  Tari Berburu dari Papua
  Apresiasi tari Berpasangan / Kelompok daerah setempat
§  gagasan/ide tari meliputi  :
§  tema
§  gerak
§  pola lantai
§  level
§  iringan kostum
  sinopsis tari
  rangkaian ragam   gerak tari tunggal,
  berpasangan / kelompok
  Tunggal ,tari Kandagan dari Jawa Barat
  Berpasangan, ari Oleg Tambulilingan dari Bali
  Kelompok, Golek Sulung Dayung dari Jawa Tengah

C.   Metode Pembelajaran
§  Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi gagasan untuk disusun  ke dalam tari kreasi daerah setempat dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok
·   Menampilkan  seni tari kelompok/berpasangan berdasarkan tari Nusantara daerah setempat
·   Menyiapkan pertunjukan karya seni  tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok di kelas atau sekolah
·   Menggelar pertunjukan karya seni  tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok di kelas atau sekolah.
·   Secara kelompok mengidentifikasi berbagai sumber gagasan tari
·   Menyusun sinopsis kreasi tari tunggal, berpasangan/ kelompok nusantara daerah setempat
·   Mengelompokan karya tari
·   Menyiapkan sinopsis kreasi tari tunggal, berpasangan/ kelompok nusantara daerah setempat
·   Siswa dapat Membuat proposal tari kreasi  dalam bentuk berpasangan/ kelompok
·   Siswa dapat Membuat sinopsis tari kreasi tunggal, berpasangan/ kelompok
·   Siswa dapat Mengidentifikasi karya seni tari yang kan dipertunjukan
·   Siswa dapat Membuat sinopsis tari kreasi tunggal, berpasangan/ kelompok


D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
§  Guru menjelaskan arti “karya seni  tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangan/ kelompok.

Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§  Siswa dapat Menganalisis materi gerak yang dipilih dan menyusun prosedur latihan.
§  Menampilkan tari berpasangan/kelompok
§  Mengelompokan karya tari
§  Menyiapkan sinopsis kreasi tari tunggal, berpasangan/ kelompok nusantara daerah setempat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§  Secara kelompok menganalisis gagasan yang digunakan dalam kreasi tari tunggal daerah setempat
§  Secara kelompok menyusun  proposal kreasi tari tunggal
§  Menyusun kepanitiaan pertunjukan
§  Latihan tari tunggal atau berpasangan/kelompok
§  Membuat unsur pendukung pertunjukaan dalam bentuk publikasi
§  Menyiapkan alat  kebutuhan pertunjukan
§  Menyiapkan sususnan acara
§  Menampilkan pertunjukan karya tari berpasangan/kelompok
§  Diskusi kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup
§  Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
§  Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);.

E.   Sumber Belajar
§  Buku Seni tari  SMA,media cetak,elektronik,budaya setempat
Bahan :
Lembar pengamatan
 Alat :
VCD tari

F.    Penilaian
1. Teknik/jenis : individu, kelompok
2. Bentuk instrumen : praktek/unjuk kerja


Mengetahui,                                                                         ........., ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan                                                  Guru Mata Pelajaran



……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................

0 comments:

Posting Komentar

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | Best Buy Printable Coupons