Cari Blog Ini

Senin, 05 Maret 2012

RPP SENI TARI XII SMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         : ………………………….
Mata Pelajaran         : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester        : XII/1

Standar Kompetensi:
5. Mengapresiasi karya seni tari.

Kompetensi Dasar:
5.1.  Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari tunggal  kreasi nonetnik sesuai konteks budaya masyarakat daerah setempat
5.2.  Mengidentifikasi jenis dan peran tari kelompok kreasi nonetnik dalam konteks kehidupan budaya masyarakat daerah setempat
5.3.  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan tari tunggal kreasi nonetnik dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi:
§Menyebutkan jenis, peran dan perkembangan tari tunggal (tari Bali)
§Menyebutkan peran dan jenis, tari kelompok (tari Surakarta)
§Menyebutkan dan menjelaskan keunikan tari tunggal dan kelompok tari Bali

Alokasi Waktu:
§  4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari tunggal  kreasi nonetnik sesuai konteks budaya masyarakat daerah setempat
§Mengidentifikasi jenis dan peran tari kelompok kreasi nonetnik dalam konteks kehidupan budaya masyarakat daerah setempat
  • Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan tari tunggal kreasi nonetnik dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
  • Jenis, peran dan perkembangan tari tunggal diBali
  • Jenis dan peran tari kelompok kreasi Surakarta
  • Sikap apresiasif terhadap keunikan tari tunggal

C. Metode Pembelajaran
  • Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengapresiasi karya seni tari
·    Sebutkan Jenis, peran dan perkembangan tari tunggal diBali
·    Sebutkan Jenis dan peran tari kelompok kreasi Surakarta
·   Sebutkan Sikap apresiasif terhadap keunikan tari tunggal
·   siswa dapat menjelaskan jenis, peran dan perkembangan tari tunggal dan kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
§   Siswa diingatkan tentang Mengapresiasi karya seni tari
Motivasi:
§   Memotivasi siswa dapat menjelaskan jenis, peran dan perkembangan tari tunggal.
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§   siswa dapat menjelaskan jenis, peran dan perkembangan tari tunggal dan kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§   Diskusi Kelompok tentang Jenis, peran dan perkembangan tari tunggal.
§   Guru menugaskan menjelaskan jenis, peran dan perkembangan tari tunggal
§   Menyebutkan dan menjelaskan jenis, peran dan perkembangan tari tunggal.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§   Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,  Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,  Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup:
§   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Siswa dan guru melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
§   Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

E. Alat dan Bahan
Alat : Atlas
Bahan : - Buku paket Seni Budaya XII
               - Buku lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
a. Sebutkan peran dan jenis, tari kelompok (tari Surakarta) ?
b. Sebutkan dan menjelaskan keunikan tari tunggal dan kelompok tari Bali ?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui,                                                                         ........., ………..............
Kepala Sekolah………                                                       Guru Mata Pelajaran


……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         : ………………………….
Mata Pelajaran         : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester        : XII/1

Standar Kompetensi:
6. Mengapresiasi diri melalui karya seni tari.

Kompetensi Dasar:
6.1.  Menyusun sinopsis kreasi tari tunggal non etnik
6.2.  Menyusun sinopsis kreasi tari kelompok nonetnik

Indikator Pencapaian Kompetensi:
§  Menyebutkan hal –hal yang diperhatikan dalam menyusun sinopsis tari
§  Menyebutkan urutan gerak tari tunggal (tari Tani)
§  Memperagakan salah satu ragam gerak tari tunggal (tari Tani)
§  Menyusun sinopsis tari tunggal dan kelompok

Alokasi Waktu:
§  4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§Menyusun sinopsis kreasi tari tunggal non etnik
§  Menyusun sinopsis kreasi tari kelompok nonetnik
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
§Sinopsis tari tunggal
§Sinopsis tari kelompok

C. Metode Pembelajaran
  • Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengapresiasi diri melalui karya seni tari
·    Sebutkan Sinopsis tari tunggal
·   Sebutkan Sinopsis tari kelompok
·   siswa dapat menerangkan sinopsis tari tunggal dan kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
§   Siswa diingatkan tentang Sinopsis tari tunggal dan Sinopsis tari kelompok
Motivasi:
§   Memotivasi siswa dapat menerangkan sinopsis tari tunggal dan kelompok
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§   siswa dapat menerangkan sinopsis tari tunggal dan kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§   Diskusi Kelompok tentang menerangkan sinopsis tari tunggal dan kelompok .
§   Guru menugaskan menjelaskan Sinopsis tari tunggal dan Sinopsis tari kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§   Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,  Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,  Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup:
§   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Siswa dan guru melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
§   Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

E. Alat dan Bahan
Alat : Atlas
Bahan : - Buku paket Seni Budaya XII
               - Buku lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
a. Sebutkan hal –hal yang diperhatikan dalam menyusun sinopsis tari  ?
b. Sebutkan urutan gerak tari tunggal (tari Tani) ?
c. Memperagakan salah satu ragam gerak tari tunggal (tari Tani)
d. Menyusun sinopsis tari tunggal dan kelompok

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui,                                                                         ........., ………..............
Kepala Sekolah………                                                       Guru Mata Pelajaran


……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         : ………………………….
Mata Pelajaran         : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester        : XII/1

Standar Kompetensi:
7. Mengapresiasi karya seni teater.

Kompetensi Dasar:
7.1.    Mengidentifikasi makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara (Asia) dalam konteks kehidupan budaya masyarakat
7.2.    Menunjukkan  sikap apresiatif  terhadap unsur estetis  teater tradisional mancanegara (Asia) berdasarkan pengamatan pertunjukan
7.3.    Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) teater tradisional Mancanegara (Asia)

Indikator Pencapaian Kompetensi:
§  Menjelaskan makna teater
§  Menyebutkan peranan pertunjukan teater tradisional
§  Mengamati pertunjukan teater
§  Menyebutkan unsurunsur estetis teater tradisional
§  Menjelaskan dan mengurai-kan serta mencerminkan kembali sinopsis teater mancanegara yang berjudul “Romeo dan Yuliet
§  Meyebutkan pesan moral, yang terdapat pada teater tradisional mancanegara (Romeo dan Yuliet)

Alokasi Waktu:
§  4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§  Mengidentifikasi makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara (Asia) dalam konteks kehidupan budaya masyarakat
§  Menunjukkan  sikap apresiatif  terhadap unsur estetis  teater tradisional mancanegara (Asia) berdasarkan pengamatan pertunjukan
§  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) teater tradisional Mancanegara (Asia)
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.

B. Materi Pembelajaran
  • Makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara
  • Sikap apresiasif unsur estetis teater tradisional mancanegara
  • Pesan moral (kearifan lokal) teater tradisional mancanegara

C. Metode Pembelajaran
  • Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengidentifikasi makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara (Asia) dalam konteks kehidupan budaya masyarakat
·   Menunjukkan  sikap apresiatif  terhadap unsur estetis  teater tradisional mancanegara (Asia) berdasarkan pengamatan pertunjukan
·   Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) teater tradisional Mancanegara (Asia)
·    Jelaskan Makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara
·    Jelaskan Sikap apresiasif unsur estetis teater tradisional mancanegara
·   Jelaskan Pesan moral (kearifan lokal) teater tradisional mancanegara
·   siswa dapat mengetahui makna teater  tradisional mancanegara

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
§   Siswa diingatkan tentang Makna dan peranan pertunjukan teater tradisional mancanegara
Motivasi:
§   Memotivasi siswa dapat mengetahui makna teater  tradisional mancanegara
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§   siswa dapat Menjelaskan makna teater
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§   Diskusi Kelompok tentang unsur-unsur estetis teater tradisional.
§   Guru menugaskan Menjelaskan dan mengurai-kan serta mencerminkan kembali sinopsis teater mancanegara yang berjudul “Romeo dan Yuliet.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§   Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,  Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,  Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup:
§   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Siswa dan guru melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
§   Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

E. Alat dan Bahan
Alat : Atlas
Bahan : - Buku paket Seni Budaya XII
               - Buku lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
a. Sebutkan pesan moral, yang terdapat pada teater tradisional mancanegara (Romeo dan Yuliet)  ?
b. Sebutkan peranan pertunjukan teater tradisional  ?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui,                                                                         ........., ………..............
Kepala Sekolah………                                                       Guru Mata Pelajaran


……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         : ………………………….
Mata Pelajaran         : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/Semester        : XII/1

Standar Kompetensi:
8. Mengapresiasi diri melalui karya seni teater

Kompetensi Dasar:
8.1.  Mengeksplorasi teknik olahtubuh, pikiran, dan suara
8.2.  Merancang karya teater kreatif yang dikembangkan dari teater tradisional mancanegara (Asia)
8.3.  Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater

Indikator Pencapaian Kompetensi:
§Menyebutkan contoh-contoh eksplorasi teknik olah tubuh, pikiran dan suara
§Merancang karya teater tradisional
§Menyebutkan teknik-teknik permainan
§Menyebutkan bagian-bagian kerja sama dalam berteater

Alokasi Waktu:
§  2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§Mengeksplorasi teknik olahtubuh, pikiran, dan suara
§Merancang karya teater kreatif yang dikembangkan dari teater tradisional mancanegara (Asia)
  • Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater
  Nilai Karakter Bangsa : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.


B. Materi Pembelajaran
  • Mengeluarkan teknik olah tubuh, pikiran,dan suara
  • Merancang karya teater kreatif
  • Kerja sama dalam berteater

C. Metode Pembelajaran
  • Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·   Mengeksplorasi teknik olahtubuh, pikiran, dan suara
·   Merancang karya teater kreatif yang dikembangkan dari teater tradisional mancanegara (Asia)
·   Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater
·    Mengeluarkan teknik olah tubuh, pikiran,dan suara
·    Merancang karya teater kreatif
·   Kerja sama dalam berteater
·   siswa dapat memahami merancang karya teater kreatif

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
Apersepsi:
§   Siswa diingatkan tentang Mengapresiasi diri melalui karya seni teater
Motivasi:
§   Memotivasi siswa dapat memahami merancang karya teater kreatif
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§   siswa dapat Menjelaskan makna teater
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§   Dengan diskusi siswa dapat memahami merancang karya teater kreatif
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§   Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,  Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,  Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup:
§   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§   Siswa dan guru melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
§   Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

E. Alat dan Bahan
Alat : Atlas
Bahan : - Buku paket Seni Budaya XII
               - Buku lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
a. Sebutkan contoh-contoh eksplorasi teknik olah tubuh, pikiran dan suara ?
b. Sebutkan teknik-teknik permainan?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui,                                                                         ........., ………..............
Kepala Sekolah………                                                       Guru Mata Pelajaran


……………………........                                                        ........................................
NIP/NRK.......................                                                         NIP/NRK.......................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMA/MA.                               : .......................
Mata Pelajaran                    : Seni Tari
Kelas/Semester                  : XII/1
Alokasi Waktu                     : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi           :
13. Mengapresiasi Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar               :
13.1   Mengidentifikasi jenis, peran dan perkembangan tari   tunggal Mancanegara (non-Asia) sesuai konteks budaya masyarakatnya
13.2   Mengidentifikasi jenis dan peran  tari kelompok Mancanegara (non-Asia) dalam  konteks kehidupan  budaya masyarakatnya
13.3. Menunjukan sikap  apresiatif terhadap keunikan tari   tunggal      Mancanegara   (nonAsia) dalam   konteks budaya masyarakatnya

Indikator :
·          Mendeskripsikan fungsi   tari tunggal Mancanegara (nonAsia) 
·         Mengidentifikasi jenis tari tunggal Mancanegara (non-Asia) berdasarkan pengamatan
·         Mengidentifikasi unsur pendukung tari tunggal Mancanegara (nonAsia)  berdasarkan pengamatan
·          Mendeskripsikan fungsi   tari kelompok Mancanegara (nonAsia) 
·         Mengidentifikasi jenis tari kelompok Mancanegara  berdasarkan pengamatan pertunjukan
·         Mengidentifikasi unsur pendukung tari kelompok Mancanegara (nonAsia)  berdasarkan pengamatan
·         menganalisisi sikap alur gerak dan pola  lantai yang digunakan  dalam tari tunggal Mancanegara (non-Asia)
·         Mengidentifikasi keunikan kostum, iringan, gerak dan pola lantai  tari tunggal Mancanegara (nonAsia)
·         Menjelaskan secara lisan dan tertulis terhadap keunikan tari tunggal Mancanegara (nonAsia)

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
  1. Mendeskripsikan fungsi   tari tunggal Mancanegara (nonAsia) 
  2. Mengidentifikasi jenis tari tunggal Mancanegara (non-Asia) berdasarkan pengamatan
  3. Mengidentifikasi unsur pendukung tari tunggal Mancanegara (nonAsia)  berdasarkan pengamatan
  4. Mendeskripsikan fungsi   tari kelompok Mancanegara (nonAsia) 
  5. Mengidentifikasi jenis tari kelompok Mancanegara  berdasarkan pengamatan pertunjukan
  6. Mengidentifikasi unsur pendukung tari kelompok Mancanegara (nonAsia)  berdasarkan pengamatan
  7. menganalisisi sikap alur gerak dan pola  lantai yang digunakan  dalam tari tunggal Mancanegara (non-Asia)
  8. Mengidentifikasi keunikan kostum, iringan, gerak dan pola lantai  tari tunggal Mancanegara (nonAsia)
  9. Menjelaskan secara lisan dan tertulis terhadap keunikan tari tunggal Mancanegara (nonAsia)
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.

Materi Pembelajaran
            Tari Kelompok Mancanegara

Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Mengidentifikasi jenis, peran dan perkembangan tari   tunggal Mancanegara (non-Asia) sesuai konteks budaya masyarakatnya
·     Mengidentifikasi jenis dan peran  tari kelompok Mancanegara (non-Asia) dalam  konteks kehidupan  budaya masyarakatnya
·     Menunjukan sikap  apresiatif terhadap keunikan tari   tunggal      Mancanegara   (nonAsia) dalam   konteks budaya masyarakatnya
·     fungsi   tari tunggal Mancanegara
·     unsur pendukung tari kelompok Mancanegara
·     Siswa dapat  Mendeskripsikan fungsi   tari tunggal Mancanegara (nonAsia) 
·     Siswa dapat  Mengidentifikasi unsur pendukung tari tunggal Mancanegara (nonAsia)  berdasarkan pengamatan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Awal
·               Guru membuka kegiatan belajar dengan menerapkan permainan “Sedang Apa”. Caranya adalah dengan menggambar sebuah jam dinding besar di papan tulis. Lalu, guru menunjuk setiap angka jam dan siswa secara bergiliran menyebutkan aktivitas yang biasa mereka lakukan pada hari Minggu sesuai angka jam yang ditunjuk. Dengan demikian, siswa memiliki pandangan tentang hal-hal yang berlangsung secara kronologis.
·               Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·               Guru menjelaskan arti “Tari  dan permasalahanya” .

Pertemuan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·      Secara kelompok mengamati pertunjukan jenis tari tunggal Mancanegara (nonAsia) melalui berbagai media
·      Secara kelompok membuat identifikasi fungsi tari, unsur pendukung tari tunggal Mancanegara (nonAsia) berdasarkan pengamatan pertunjukan
·      Mendeskripkan unsur pendukung pertunjukan tari tunggal Mancanegara(non-Asia)
·      Mengamati pertunjukan jenis tari kelompok Mancanegara (nonAsia)
·      Membuat identifikasi fungsi tari, unsur pendukung tari kelompok Mancanegara (non-Asia) berdasarkan pengamatan pertunjukan
·      Mendeskripkan unsur pendukung pertunjukan tari kelompok Mancanegara
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·      Secara kelompok menganalisis ciri-ciri bentuk tari tunggal Mancanegara (non-Asia)  berdasarkan pengamatan melalui berbagai media
·      Medeskripsikan, sikap, alur gerak  pola  lantai , kostum dan iringan yang digunakan  dalam tari tunggal Mancanegara (non-Asia)
·      Menyaksikan pertunjukan tari dari berbagai media
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif,  Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,   Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Pertemuan Akhir
·      Siswa secara individual mengerjakan latihan. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
·      Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas dalam lima pertemuan terakhir.
·      Menarik kesimpulan materi.

Sumber Belajar
Sumber :
buku seni tari ,media cetak, elektronik, budaya setempat
Bahan :
tari tunggal kreasi nonetnik
lembar pengamatan
Alat :
VCD tari

Penilaian
1     Tugas Individual,
2     Tugas kelompok
3     Presentasi,
4     Laporan tertulis
Format Penilaian

Latihan
Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
II
Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati



Keakuratan jenis karya seni sesuai masanya



III
Kecermatan mengamati lingkungan rumah dan pengaruh seni yang ada di rumah



Jumlah karya seni yang diamati di rumah



Ketepatan pengamatan karya seni sesuai masanya



Profil rumah mudah dipahami



Laporan/profil menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar



Jumlah Nilai




  • Latihan V (hlm. 31).


Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Kelengkapan semua periode seni



Keakuratan jenis karya seni sesuai periodenya



Kecermatan mengamati dan mendeskripsikan ciri khusus yang umumnya ada pada setiap karya



Komentar bersifat apresiatif dan subjektif



Jumlah Nilai




  • Latihan VII (hlm. 32)

Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Kelengkapan definisi untuk tiap istilah



Kedalaman pengetahuan tentang istilah



Ketepatan definisi untuk tiap istilah



Definisi bersifat objektif



Jumlah Nilai




Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1


Mengetahui,                                                             ...... ……….................
Kepala Sekolah..........                                            Guru Mata Pelajaran



……………………........                                            ...................................
NIP/NRK.......................                                            NIP/NRK....................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMA/MA.                               : .......................
Mata Pelajaran                    : Seni Tari
Kelas/Semester                  : XII/2
Alokasi Waktu                     : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi           :
14. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari

Kompetensi Dasar               :
14.1 Menyusun sinopsis kreasi tari  tunggal dan kelompok
14.2 Menyiapkan pertunjukan tari kreasi (tari tunggal dan kelompok)
14.3 Mempertunjukan seni tari kreasi ( tunggal dan kelompok ) di sekolah

Indikator :
  1. Menceriterakan  tema-tema  tari kreasi tunggal  dan tari  kelompok
  2. Menunjukan gerak tari, polalntai, level, iringan kreasi tari tunggal dan kelompok
  3. Menjelaskan eksplorasi gerak sebagai dasar penyusunan tari
  4. Mengidentifikasi karya tari
  5. Mengidentifikasi tugas-tugas kepanitiaan pertunjukan
  6. Menyiapkan unsur pendukung pertunjukan dalam bentuk publikasi
  7. Menentukan tempat pertunjukan
  8. Menunjukkan susunan acara  
  9. Mendemonstrasikan tari kelompok dan kreasi orang lain

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
*      Menceriterakan  tema-tema  tari kreasi tunggal  dan tari  kelompok
*      Menunjukan gerak tari, polalntai, level, iringan kreasi tari tunggal dan kelompok
*      Menjelaskan eksplorasi gerak sebagai dasar penyusunan tari
*      Mengidentifikasi karya tari
*      Mengidentifikasi tugas-tugas kepanitiaan pertunjukan
*      Menyiapkan unsur pendukung pertunjukan dalam bentuk publikasi
*      Menentukan tempat pertunjukan
*      Menunjukkan susunan acara  
*      Mendemonstrasikan tari kelompok dan kreasi orang lain
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.

Materi Pembelajaran
            Tema Tari Kreasi

Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Menyusun sinopsis kreasi tari  tunggal dan kelompok
·     Menyiapkan pertunjukan tari kreasi (tari tunggal dan kelompok)
·     Mempertunjukan seni tari kreasi ( tunggal dan kelompok ) di sekolah
·     Mengelompokan karya tari
·     Menyususn kepanitiaan
·     Mempersiapkan unsur pendukung pertunjukan dalam bentuk publikasi
·     Siswa dapat  Menceriterakan  tema-tema  tari kreasi tunggal  dan tari  kelompok
·     Siswa dapat  Menunjukan gerak tari, polalntai, level, iringan kreasi tari tunggal dan kelompok
·     Siswa dapat  Menunjukkan susunan acara

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Awal
·      Guru membuka kegiatan belajar dengan menerapkan permainan “Sedang Apa”. Caranya adalah dengan menggambar sebuah jam dinding besar di papan tulis. Lalu, guru menunjuk setiap angka jam dan siswa secara bergiliran menyebutkan aktivitas yang biasa mereka lakukan pada hari Minggu sesuai angka jam yang ditunjuk. Dengan demikian, siswa memiliki pandangan tentang hal-hal yang berlangsung secara kronologis.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·      Guru menjelaskan arti “Tari  dan permasalahanya” .

Pertemuan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·      Menentukan tema  kreasi tari tunggal dan keeelompok
·      Mengamati pertunjukan  kreasi tari  tunggal dan kelompok
·      Eksplorasi gerak
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·      Mengelompokan karya tari
·      Menyususn kepanitiaan
·      Mempersiapkan unsur pendukung pertunjukan dalam bentuk publikasi
·      Menata ruang pertunjukan
·      Menyusun  acara pertunjukan
·      Melaksanakan pertunjukan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif,  Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,   Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Pertemuan Akhir
·      Siswa secara individual mengerjakan latihan. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
·      Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas dalam lima pertemuan terakhir.
·      Menarik kesimpulan materi.

Sumber Belajar
Sumber :
buku seni tari ,media cetak, elektronik, budaya setempat
Bahan :
tari tunggal kreasi nonetnik
lembar pengamatan
Alat :
VCD tari

Penilaian
5     Tugas Individual,
6     Tugas kelompok
7     Presentasi,
8     Laporan tertulis
Format Penilaian

Latihan
Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
II
Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati



Keakuratan jenis karya seni sesuai masanya



III
Kecermatan mengamati lingkungan rumah dan pengaruh seni yang ada di rumah



Jumlah karya seni yang diamati di rumah



Ketepatan pengamatan karya seni sesuai masanya



Profil rumah mudah dipahami



Laporan/profil menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar



Jumlah Nilai




  • Latihan V (hlm. 31).


Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Kelengkapan semua periode seni



Keakuratan jenis karya seni sesuai periodenya



Kecermatan mengamati dan mendeskripsikan ciri khusus yang umumnya ada pada setiap karya



Komentar bersifat apresiatif dan subjektif



Jumlah Nilai



  • Latihan VII (hlm. 32)

Aspek yang dinilai
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Kelengkapan definisi untuk tiap istilah



Kedalaman pengetahuan tentang istilah



Ketepatan definisi untuk tiap istilah



Definisi bersifat objektif



Jumlah Nilai




Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
80-100
Memuaskan
4
70-79
Baik
3
60-69
Cukup
2
45-59
Kurang cukup
1





Mengetahui,                                                             ...... ……….................
Kepala Sekolah..........                                            Guru Mata Pelajaran



……………………........                                            ...................................
NIP/NRK.......................                                            NIP/NRK....................

0 comments:

Posting Komentar

 
Design by Wordpress Theme | Bloggerized by Free Blogger Templates | Best Buy Printable Coupons