RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………………………….
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi:
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar:
1.1. Menjelaskan keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern/kontemporer
1.2. Menjelaskan perkembangan seni rupa modern/kontemporer Mancanegara
1.3. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern/kontemporer
Indikator Pencapaian Kompetensi:
§ Menjelaskan keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern/kontemporer
§ Menyebutkan latar belakang lahir seni rupa modern/kontemporer
§ Mejelaskan dan menguraikan perkembangan seni rupa mancanegara (modern /kontemporer)
§ Menyebutkan aliran-aliran seni rupa mancanegara
- Menjelaskan dan menyebutkan cara penilaian karya seni rupa modern dan kontemporer
Alokasi Waktu:
6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§ Menjelaskan keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern/kontemporer
§ Menjelaskan perkembangan seni rupa modern/kontemporer Mancanegara
§ Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern/kontemporer
Nilai Karakter Bangsa :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-1, 2 dan 3
§ Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengapresiasi karya seni rupa | · Menyebutkan Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern | · siswa dapat menjelaskan keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern |
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1,2 dan 3
Pendahuluan
Apersepsi:
§ Siswa diingatkan tentang Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern
Motivasi:
§ Memotivasi siswa pentingnya mempelajari cara menjelaskan keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
siswa dapat menjelaskan keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ siswa dapat Menyebutkan latar belakang lahir seni rupa modern/kontemporer
§ siswa dapat Mejelaskan dan menguraikan perkembangan seni rupa mancanegara (modern /kontemporer)
§ siswa dapat Menyebutkan aliran-aliran seni rupa mancanegara
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup:
§ Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§ Siswa dan guru melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
§ Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
E. Alat dan Bahan
Alat : Atlas
Bahan : - Buku paket Seni Budaya XII
- Buku lain yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
a. Jelaskan yang disebut seni rupa!
b. Sebutkan latar belakang lahir seni rupa modern/kontemporer!
c. Jelaskan dan Sebutkan cara penilaian karya seni rupa modern dan kontemporer ?
d. Sebutkan aliran-aliran seni rupa mancanegara ?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui, ........., ………..............
Kepala Sekolah……… Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ………………………….
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi:
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar:
2.1. Merancang karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
2.2. Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
Indikator Pencapaian Kompetensi:
§ Menjelaskan maksud merancang karya seni rupa
§ Menyebutkan karya seni rupa murni dan terapan sebagai bahan untuk merancang
§ Menyebutkan macam-macam rancangan dalam penggunaan
§ Membuat karya seni rupa murni dan terapan
Alokasi Waktu:
§ 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§ Merancang karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
§ Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
Nilai Karakter Bangsa :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
§ Merancang karya seni rupa murni dan terapan.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengapresiasi karya seni rupa | · Menyebutkan Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern | · siswa dapat menjelaskan keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern |
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
§ Siswa diingatkan tentang Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern
Motivasi:
§ Memotivasi siswa pentingnya mempelajari cara menjelaskan keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ siswa dapat menerangkan merancang dan membuat karya seni rupa murni dan terapan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ siswa dapat Menyebutkan latar belakang lahir seni rupa modern/kontemporer
§ siswa dapat Mejelaskan dan menguraikan perkembangan seni rupa mancanegara (modern /kontemporer)
§ siswa dapat Menyebutkan aliran-aliran seni rupa mancanegara
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup:
§ Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
§ Siswa dan guru melakukan refleksi (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
§ Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
E. Alat dan Bahan
Alat : Atlas
Bahan : - Buku paket Seni Budaya XII
- Buku lain yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
a. Jelaskan maksud merancang karya seni rupa ?
b. Sebutkan karya seni rupa murni dan terapan sebagai bahan untuk merancang ?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui, ........., ………..............
Kepala Sekolah……… Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA/MA. : .......................
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi :
9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar :
9.1. Membandingkan seni rupa tradisional dengan seni rupa modern/kontemporer
9.2. Menjelaskan perkembangan seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
9.3. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
Indikator :
§ Mengidentifikasi perbedaan seni rupa tradisional , seni rupa modern dan kontemporer
§ Mengidentifikasi corak dan fungsi seni rupa tradisional dengan seni modern/kontemporer di Indonesia
§ Membuat klasifikasi seni tradisional dengan seni rupa modern / kontemporer
§ Menjelaskan perbedaan secara tertulis seni rupa tradisional dengan modern /kontemporer
§ Menjelaskan proses perkembangan karya seni rupaModern/kontemporer secara lisan atau tertulis di Indonesia
§ Mengidentifikasi konsep penciptaan seni rupa modern/kontemporer di Indonesia
§ Menjelaskan corak seni rupa modern/kontemporer Indonesia
§ Membuat laporan tertulis perkembanagan seni rupa modern /kontemporer di Indonesia
§ Menyampaikan tanggapan secara lisan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
§ Menunjukan sikap empati terhadap seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
§ Membuat tulisan berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
Mengidentifikasi perbedaan seni rupa tradisional , seni rupa modern dan kontemporer
Membuat klasifikasi seni tradisional dengan seni rupa modern / kontemporer
Menjelaskan perbedaan secara tertulis seni rupa tradisional dengan modern /kontemporer
Membuat tulisan corak dan fungsi seni rupa tradisional dengan seni modern/kontemporer di Indonesia
Menjelaskan proses perkembangan karya seni rupaModern/kontemporer secara lisan atau tertulis di Indonesia
Mengidentifikasi konsep penciptaan seni rupa
modern/kontemporer di Indonesia
Mendeskripsikan corak seni rupa modern/kontemporer Indonesia
Menyampaikan tanggapan secara lisan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
Menunjukan sikap empati terhadap seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
Membuat tulisan berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
Materi Pembelajaran
v Seni rupa tradisional, modern / kontemporer
· Pengertianseni rupa terdisional, modern dan kontemporer
· Perbedaan corak atau gaya seni rupa tradisional dengan modern kontemporer
· Tulisan tentang seni rupa tradisional, modern dan kontempore
Materi Pembelajaran
v Perkembangan karya seni rupa tradisional, modern/kontemporer
· Sejarah perkembangan seni rupa modern/ kontemporer Indonesia
· Konsep penciptaan karya seni rupa modern / kontemporer
· Ciri seni rupa modern /kontemporer
· Aliran-aliran seni rupa modern kontemporer
v Apresiasi karya seni rupa modern /kontemporer di Indonesia:
· Apresiasi karya seni rupa modern/kontemporer
o Proses pengamatan dalam berapresiasi
o Pendekatan apresiasi
· Jenis karya seni rupa modern/kontemporer di Indonesia
· Kunjungan Pameran
· Penilaian karya seni rupamodern/ kontemporer Indonesia
Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Membandingkan seni rupa tradisional dengan seni rupa modern/kontemporer · Menjelaskan perkembangan seni rupa modern / kontemporer di Indonesia · Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern / kontemporer di Indonesia | · Mendiskusikan mengenai seni rupa tradisional Indonesia dengan modern atau kontemporer · Diskusi kelompok Konsep seni rupa modern · Menuliskan tanggapan berdasarkan : o Prinsip-prinsip seni rupa o Unsur-unsur seni rupa o Komposisi | · Siswa dapat Mengidentifikasi corak dan fungsi seni rupa tradisional dengan seni modern/kontemporer di Indonesia · Siswa dapat Mengidentifikasi konsep penciptaan seni rupa modern/kontemporer di Indonesia · Siswa dapat Membuat tulisan berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia |
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Awal
· Guru membuka kegiatan belajar dengan menerapkan permainan “Sedang Apa”. Caranya adalah dengan menggambar sebuah jam dinding besar di papan tulis. Lalu, guru menunjuk setiap angka jam dan siswa secara bergiliran menyebutkan aktivitas yang biasa mereka lakukan pada hari Minggu sesuai angka jam yang ditunjuk. Dengan demikian, siswa memiliki pandangan tentang hal-hal yang berlangsung secara kronologis.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
· Guru menjelaskan arti “seni rupa Nusantara” dengan peta konsep (hlm. 2).
· Siswa ditugasi mencari informasi dengan kata kunci “seni rupa Nusantara” di www.yahoo.com, www.wikipedia.com, www.google.com.
· Siswa mengumpulkan hasil pencarian informasi dari internet.
· Siswa dan guru mempersiapkan pertemuan selanjutnya. Guru memperingatkan siswa untuk memperkaya sumber/bahan bacaan tentang seni rupa Nusantara.
Pertemuan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Menjelaskan perkembangan seni rupa Modern / kontemporer di Indonesia
· Menjelaskan aliran aliran seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
· Mengklasifikasi karya seni tradisional dengan Modern / kontemporer
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Mendiskusikan mengenai seni rupa tradisional Indonesia dengan modern atau kontemporer
· Membuat tulisan karya seni rupa tradisional, modern dan kontemporer
· Mendiskusikan secara kelompok Konsep seni rupa modern
· Mendiskusikan secara kelompok menanggapi hasil karya seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
· Menyimpulkan pengertian seni rupa tradisional dan modern / kontemporer
· Kunjungan pameran seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia (dilakukan diluar waktu yang tersedia)
· Menuliskan tanggapan berdasarkan :
o Prinsip-prinsip seni rupa
o Unsur-unsur seni rupa
o Komposisi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Pertemuan Akhir
· Siswa secara individual mengerjakan latihan. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
· Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas dalam lima pertemuan terakhir.
· Menarik kesimpulan materi.
Sumber Belajar
Buku seni rupa, Media elektronik, Media cetak, Budaya setempat
Karya seni, kliping, Audio visual,lembar kerja ,hasil kerja siswa,bahan presentasi
Dasar-dasar Kritik Seni Rupa .Pemerintah DKI, Dinas Museum dan Sejarah 1979
Penilaian
- Tugas Individual,
- Tugas kelompok
- Presentasi,
- Laporan tertulis
Format Penilaian
Latihan | Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
II | Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati | | | |
Keakuratan jenis karya seni sesuai masanya | | | | |
III | Kecermatan mengamati lingkungan rumah dan pengaruh seni yang ada di rumah | | | |
Jumlah karya seni yang diamati di rumah | | | | |
Ketepatan pengamatan karya seni sesuai masanya | | | | |
Profil rumah mudah dipahami | | | | |
Laporan/profil menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar | | | | |
Jumlah Nilai | | | |
- Latihan V (hlm. 31).
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Kelengkapan semua periode seni | | | |
Keakuratan jenis karya seni sesuai periodenya | | | |
Kecermatan mengamati dan mendeskripsikan ciri khusus yang umumnya ada pada setiap karya | | | |
Komentar bersifat apresiatif dan subjektif | | | |
Jumlah Nilai | | | |
- Latihan VII (hlm. 32)
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Kelengkapan definisi untuk tiap istilah | | | |
Kedalaman pengetahuan tentang istilah | | | |
Ketepatan definisi untuk tiap istilah | | | |
Definisi bersifat objektif | | | |
Jumlah Nilai | | | |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Mengetahui, ...... ……….................
Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran
……………………........ ...................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK....................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA/MA. : .......................
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi :
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar :
10.1. Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam corak dan teknik seni rupa
10.2. Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
10.3. Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran sekolah atau luar sekolah
10.4. Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran sekolah atau luar sekolah
Indikator :
- Membuat karya seni rupa murni dengan beragam teknik dan corak
- Menjelaskan jenis-jenis media seni murni dan terapan Nusantara
- Membuat karya seni rupa terapan yang digali dari beragam corak seni
- Mengidentifikasi unsusr-unsur seni murni dan terapan Nusantara
- Membuat karya seni rupa murni yang di kembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
- Membuat karya seni rupa terapan yang di kembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayanya
- Mengidentifikasi karya seni rupa tradisi,modern dan kontemporer yang akan dipamerkan
- Mengelompokan anggota dan karya untuk pameran
- Menyiapkan pameran bersama karya seni rupa tradisional dan modern / kontemporer di kelas
- Menyiapkan karya seni tradisi,modern / kontemporer bersama yang dikembangkan dari hasil karya sendiri di kelas atau di sekolah
- Mengidentifikasi keguanaan pameran seni terapan
- Mendeskripsikan hasil pameran seni terapan dengan teknik menggambar proyeksi
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu Membuat karya seni rupa murni dengan beragam teknik dan corak
2. Menjelaskan jenis-jenis media seni murni dan terapan Nusantara
3. Membuat karya seni rupa terapan yang digali dari beragam corak seni
- Mengidentifikasi unsusr-unsur seni murni dan terapan Nusantara
5. Membuat karya seni rupa murni yang di kembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
6. Membuat karya seni rupa terapan yang di kembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayanya
7. Mengidentifikasi karya seni rupa tradisi,modern dan kontemporer yang akan dipamerkan
8. Mengelompokan anggota dan karya untuk pameran
9. Menyiapkan pameran bersama karya seni rupa tradisional dan modern / kontemporer di kelas
10. Menyiapkan karya seni tradisi,modern / kontemporer
- bersama yang dikembangkan dari hasil karya sendiri di kelas atau di sekolah
12. Mengidentifikasi kegunaan pameran seni terapan
13. Mendeskripsikan hasil pameran seni terapan dengan teknik menggambar proyeksi
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
· Hasil kreasi seni rupa murni dan terapan
· Desain karya / sketsa karya seni rupa murni dan terapan
· Bahan dan alat yang diperlukan
· Langkah-langkah membuat karya seni rupa murni/ terapan
· Unsur-unsur seni rupa Nusantara
· Langkah-langkah membuat karya seni rupa murni/ terapan dari salah satu unsur
· Karya seni rupa murni dan terapan dengan menggabungkan beberapa unsur sesuai kebutuhan masyarakat dan budayanya
v Pameran dan kreasi seni rupa tradisi,modern dan kontemporer :
· Tujuan dan Fungsi Pameran seni rupa tradisi, modern dan kontemporer
· Kepanitia dan penyiapan karya
· Waktu dan tempat pameran
· Lingkup pameran dan jenis pameran
· Perencanaan kerja dan penyiapan tempat pameran
v Pameran dan kreasi seni rupa tradisi,modern dan kontemporer:
· Persiapan Pameran
· Tema Pameran
· Rencana kegiatan pameran
· Susunan program pameran
· Teknik Pengaturan Tata Letak Pameran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, praktik, bermain, mengerjakan latihan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam corak dan teknik seni rupa · Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara · Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran sekolah atau luar sekolah · Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran sekolah atau luar sekolah | · Menentukan fungsi benda-benda seni terapan · Membuat karya seni terapan yang dikembangkan dari corak seni rupa Nusantara · Menentukan tema kegiatan pameran · Menyusun pelaksaan Pameran Seni Tradisi, modern/kontemporer · Menentukan tata letak dan pencahayan | · Siswa dapat Membuat karya seni rupa terapan yang digali dari beragam corak seni · Siswa dapat Membuat karya seni rupa terapan yang di kembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayanya · Siswa dapat Membuat Menyiapkan pameran bersama karya seni rupa tradisional dan modern / kontemporer di kelas · Siswa dapat Menyiapkan karya seni tradisi,modern / kontemporer bersama yang dikembangkan dari hasil karya sendiri di kelas atau di sekolah |
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Awal
· Guru menanyakan pengalaman pribadi siswa jika mereka pernah melihat karya seni masa kini yang memiliki pengaruh budaya masa lalu, atau karya seni di Indonesia yang memiliki pengaruh budaya dari luar Indonesia.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran.
· Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mengunjungi museum atau pameran seni (Latihan VI dan VII hlm. 32).
· Siswa mengamati berbagai karya seni dan membuat portofolio secara berkelompok berupa dokumentasi dan catatan-catatan. Hasil portofolio dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
· Guru menugaskan siswa untuk memikirkan karya seni yang akan mereka buat sendiri (seni dengan pengaruh budaya tertentu) dan membawa bahan-bahan untuk berkarya pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Menentukan bentuk benda seni murni dan terapan
· Mengembangkan teknik dan corak membuat karya seni murni terapan
· Menentukan fungsi benda-benda seni terapan
· Menentukan bahan pembuatan karya seni murni terapan
· Berkreasi seni murni dengan beragam corak
· Menentukan jenis seni murni dan terapan Menentukan fungsi seni terapan yang dikembangkan dari seni Nusantara
· Menentukan bahan pembuatan karya seni murni dan terapan
· Menentukan teknik pembuatan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Membuat karya seni terapan yang dikembangkan dari corak seni rupa Nusantara
· Merencanakan pameran kreasi seni rupa tradisi,modern/kontemporer
· Membentuk panitia pameran di kelas atau sekolah
· Menentukan tema kegiatan pameran
· Menentukan tempat pameran
· Persiapan Pameran
· Menyusun pelaksaan Pameran Seni Tradisi, modern/kontemporer
· Menentukan tata letak dan pencahayan
· Menunjukan fungsi dan tujuan Pameran seni rupa tradisi, modern / kontemporer
· Mendeskripsikan secara kelomopok kegiatan Pameran seni tradisi, modern /kontemporer
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Pertemuan Akhir
· Siswa melajutkan pengerjaan hasil karya, lalu mengumpulkan hasil karya tersebut pada akhir pelajaran.
· Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
· Siswa menarik kesimpulan materi yang dipelajari dalam 3 pertemuan terakhir.
E. Sumber Belajar
Sumber:
Buku seni rupa
Media elektronik
Media cetak
Budaya setempat
Bahan/Alat :
Karya seni, kliping
Audio visual,lembar kerja ,hasil kerja siswa,bahan presentasi
F. Penilaian
Lembar Penilaian Portofolio Kelompok
Hari/Tanggal : …………………………………………………….
Nama Kelompok : .................................................................................
No. | Sikap/Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |||
Penilaian kelompok | ||||||
1. | Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik | | | |||
2 | Kerjasama kelompok | | | |||
3 | Hasil tugas | | | |||
Jumlah Nilai Kelompok | | |||||
Penilaian Individu siswa | ||||||
1. | Terlibat dalam pengerjaan portofolio | | | |||
2. | Inisiatif | | | |||
Jumlah Nilai Individu | | |||||
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
· Latihan V halaman 31 (membuat karya seni dengan pengaruh budaya tertentu).
Format Penilaian
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | Deskripsi | |
Hasil karya | | | | Siswa memiliki hasil karya yang konkret yang orisinil |
Keindahan dan kreativitas pada karya | | | | Karya seni menimbulkan kesan estetis dalam diri penikmat karya |
Kandungan unsur budaya | | | | Karya mengandung satu unsur budaya tertentu |
Hubungan dan kesesuaian antara jenis benda dan unsur budaya | | | | Ciri khas budaya dan benda hasil karya dapat berhubungan atau tidak / dapat sesuai atau tidak sesuai satu sama lain, tergantung apresiasi penikmat karya |
Orisinalitas gagasan | | | | Karya seni merupakan hasil buatan sendiri |
Jumlah Nilai | | | |
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Mengetahui, ...... ……….................
Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran
……………………........ ...................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK....................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni rupa)
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
9. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar
9.1.Membandingkan seni rupa tradisional dengan seni rupa modern / kontemporer
9.2.Menjelaskan perkembangan seni rupa modern /kontemporer di Indonesia
9.3.Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern /kontemporer di Indonesia dengan memperhatikan konteks kehidupan masyarakat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Menjelaskan pengertian seni rupa tradisional , seni rupa modern dan kontemporer
§ Mengidentifikasi corak dan fungsi seni rupa tradisional dengan seni modern/kontemporer di Indonesia
§ Mengklasifikasi seni tradisional dengan seni rupa modern/kontemporer
§ Melaporkan secara tertulis perbedaan seni rupa tradisional dengan modern /kontemporer
§ Menjelaskan proses perkembangan karya seni rupaModern/kontemporer secara lisan atau tertulis di Indonesia
§ Mengidentifikasi konsep penciptaan seni rupa
§ modern/kontemporer di Indonesia
§ Menjelaskan corak seni rupa modern/kontemporer Indonesia
§ Mendeskripsikan secara tertulis perkembangan seni rupa modern /kontemporer di Indonesia
§ Menyampaikan tanggapan secara lisan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
§ Menunjukan sikap empati terhadap seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
§ Membuat tulisan berupa tanggapan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
§ Membandingkan seni rupa tradisional dengan seni rupa modern / kontemporer
§ Menjelaskan perkembangan seni rupa modern /kontemporer di Indonesia
§ Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern /kontemporer di Indonesia dengan memperhatikan konteks kehidupan masyarakat
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
§ Seni rupa tradisional, modern dan kontemporer
§ Pengertian seni rupa terdisional, modern dan kontemporer
§ Perbedaan corak atau gaya seni rupa radisional dengan modern/kontemporer
§ Laporan tertulis tentang perbedaan seni rupa tradisionanldan modern
§ Perkembangan seni rupa modern/kontemporer
§ Sejarah perkembangan seni rupa modern/kontemporer
§ Ciri-ciri seni rupa modern /kontemporer
§ Konsep penciptaannya karya seni rupa modern / kontemporer
§ Aliran-aliran seni rupa modern kontemporer
§ Apresiasi karya seni rupa modern /kontemporer di Indonesia
§ Apresiasi karya seni rupa modern / kontemporer
§ Proses pengamatan dalam berapresiasi
§ Pendekatan apresiasi
§ Jenis karya seni rupa modern/kontemporer di Indonesia
§ Kunjungan ke Pameran / galeri
§ Hasil penilaian karya seni rupamodern/ kontemporer Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Membandingkan seni rupa tradisional dengan seni rupa modern / kontemporer · Menjelaskan perkembangan seni rupa modern /kontemporer di Indonesia · Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa modern /kontemporer di Indonesia dengan memperhatikan konteks kehidupan masyarakat | · Menyimpulkan pengertian seni rupa tradisional dan modern / kontemporer · Membandingkan perkembangan seni rupa Modern / kontemporer mancanegara · Diskusi kelompok menanggapi hasil karya seni rupa modern / kontemporer di Indonesia | · Siswa dapat Menjelaskan pengertian seni rupa tradisional , seni rupa modern dan kontemporer · Siswa dapat Menjelaskan proses perkembangan karya seni rupaModern/kontemporer secara lisan atau tertulis di Indonesia · Siswa dapat Menyampaikan tanggapan secara lisan atas keunikan hasil karya seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia |
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
§ Guru menjelaskan arti “seni rupa tradisional.
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Menyimpulkan pengertian seni rupa tradisional dan modern / kontemporer
§ Mengklasifikasi karya seni tradisional dengan Modern / kontemporer
§ Mengklasifikasi aliran aliran seni rupa modern / kontemporer mancanegara
§ Kunjungan pameran seni rupa seni rupa modern / kontemporer di Indonesia
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Diskusi tentang seni rupa tradisional dengan modern / kontemporer
§ Membuat tulisan karya seni rupa tradisional Indonesia
§ Membuat tulisan karya seni rupa Modern atau kontemporer
§ Diskusi kelompok Konsep seni rupa modern
§ Membuat tulisan tentang perkembangan seni rupa tradisional dan modern / kontemporer dengan segala aspek
§ Menuliskan tanggapan berdasarkan :
o Prinsip-prinsip seni rupa
o Unsur-unsur seni rupa
o Komposisi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup
· Siswa melajutkan pengerjaan hasil karya, lalu mengumpulkan hasil karya tersebut pada akhir pelajaran.
· Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
E. Sumber Belajar
Sumber:
Buku Seni rupa SMA, Media elektronik, Media cetak, Budaya setempat, Dasar-dasar Kritik Seni Rupa
Pemerintah DKI, Dinas Museum dan Sejarah 1979
Bahan/Alat :
Karya seni, kliping
Auio visual,lembar kerja ,hasil kerja siswa,bahan presentasi
F. Penilaian
Jenis Tagihan :
Tugas Individual, tugas kelompok
Bentuk Tagihan :
Laporan tertulis, presentasi, kliping
Mengetahui, ........., ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni rupa)
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar
10.1.Menggambar teknik/ perspektif lanjutan
10.2.Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
10.3.Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran sekolah atau luar sekolah
10.4.Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran sekolah atau luar sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Mendeskripsikan menggambar perspektif
§ Mengidentifikasi jenis alat yang praktis dan sesuai prosedur
§ Menggambar teknik perspektif benda bersusun (bangunan) beserta banyangannya
§ Mengidentifikasi unsusr-unsur seni murni dan terapan Nusantara
§ Membuat karya seni rupa murni yang di kembangkan dari unsurteknik garis dan prosedur seni rupa Nusantara
§ Membuat karya seni rupa terapan yang di kembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayanya
§ Mengidentifikasi karya seni rupa yang yang akan dipamerkan dengan teknik menggambar Perspektif
§ Mengelompokan anggota dan karya untuk pameran
§ Menyusun panitia pameran
§ Menentukan tugas pokok masing-masing
§ Menyiapkan pameran bersama karya seni rupa yang dikembangkan dari menggambar teknik Perspektif
§ Menjelaskan tujuan dan kegunaan Pameran
§ Mengumpulkan jenis karya seni tradisi, modern/kontemporer
§ Evaluasi kegiatan Pameran seni rupa tradisi Nusantara, modern / kontemporer dan menggambar teknik (perspektif)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
§ Menggambar teknik/ perspektif lanjutan
§ Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara
§ Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran sekolah atau luar sekolah
§ Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran sekolah atau luar sekolah
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
§ Menggambar teknik atau gambar perspektif
§ Menjelaskan pengertian menggambar teknik atau menggambar Perspektif
§ Teknik menggunakan alat dan bahan dalam proses menggambar Perspektif
§ Gambar perspektif garis, bidang dan bentuk bangun
§ Pameran dan kreasi seni rupa murni dan terapan
§ Prosedur membuat karya seni rupa murni/ terapan dari salah satu unsur dengan teknik menggambar perspektif
§ Karya seni rupa
§ murni dan terapan dengan menggabungkan beberapa unsur sesuai kebutuhan masyarakat dan budayanya
§ Pameran dan kreasi seni rupa dengan teknik gambar perspektif
§ Tujuan dan Fungsi Pameran seni rupa tradisi, modern dan kontemporer
§ Susunan Kepanitia dan menyiapkan karya
§ Perencanaan kerja dan penyiapan tempat pameran
§ Lingkup Pameran dan Jenis Pameran
§ Pameran dan kreasi seni rupa dan gambar perspektif
§ Persiapan Pameran
§ Menentukan tema Pameran
§ Menentukan rencana Kegiatan
§ Menyusun Program Pameran
§ Teknik Pengaturan Tata Letak Pameran.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Menggambar teknik/ perspektif lanjutan · Membuat karya seni rupa murni dan terapan yang dikembangkan dari beragam unsur seni rupa Nusantara · Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran sekolah atau luar sekolah · Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran sekolah atau luar sekolah | · Menggambar teknik atau gambar perspektif · Menentukan jenis seni murni dan terapan yang akan dibuat · Membuat perencanaan Pameran Seni rupa dengan teknik menggambar Perspektif · Pembagian tugas pelaksanaan pameran | · Siswa dapat Mendeskripsikan menggambar perspektif · Siswa dapat Mengidentifikasi unsusr-unsur seni murni dan terapan Nusantara · Siswa dapat Mengidentifikasi karya seni rupa yang yang akan dipamerkan dengan teknik menggambar Perspektif · Siswa dapat Menjelaskan tujuan dan kegunaan Pameran |
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
§ Guru menjelaskan arti “seni rupa.
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Mengklasifikasi jenis menggambar perspektif
§ Menentukan jenis seni murni dan terapan yang akan dibuat
§ Membuat perencanaan Pameran Seni rupa dengan teknik menggambar Perspektif
§ Pembagian tugas pelaksanaan pameran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Praktek menggunakan media menurut prosedur dengan menyadari nilai-nilai fisik dan estetikanya
§ Praktek menggambar perspektif benda-benda bersusun dan bayangannya
§ Menggambar kerja seni terapan dengan teknik menggambar perspektif
§ Menentukan fungsi seni terapan
§ Menentukan bahan pembuatan karya seni murni dan seni terapan
§ Menentukan pembuatan karya seni murni dan terapan dengan teknik menggambar perspektif
§ corak seni rupa Nusantara
§ Membentuk panitia pameran di kelas atau di sekolah
§ Menentukan tema kegiatan pameran
§ Menentukan tempat pameran
§ Persiapan Pameran
§ Aplikasi Fungsi dan tujuan Pameran seni rupa tradisi, modern dan kontemporer
§ Membandingkan ciri-ciri seni tradisi,modern dan kontemporer
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
Penutup
· Siswa melajutkan pengerjaan hasil karya, lalu mengumpulkan hasil karya tersebut pada akhir pelajaran.
· Siswa bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
E. Sumber Belajar
Sumber:
Buku Seni rupa SMA, Media elektronik, Media cetak, Budaya setempat, Dasar-dasar Kritik Seni Rupa
Pemerintah DKI, Dinas Museum dan Sejarah 1979
Bahan/Alat :
Karya seni, kliping
Auio visual,lembar kerja ,hasil kerja siswa,bahan presentasi
F. Penilaian
Jenis Tagihan :
Tugas Individual, tugas kelompok
Bentuk Tagihan :
Laporan tertulis, presentasi, kliping
Mengetahui, ........., ………..............
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................
0 comments:
Posting Komentar