Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Mengapresiasi karya seni musik
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat
3.2 Mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional setempat
3.3 Menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik tradisional setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
Menjelaskan fungsi-fungsi musik tradisional Menjelaskan latar belakang musik tradisional Menyebutkan jenis-jenis musik tradisional Riau, Sulawesi Selatan Menyebutkan dan menjelaskan nilai-nilai musik tradisional | Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)
Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat
§ Siswa dapat mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional setempat
§ Siswa dapat menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik tradisional setempat
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-5 dan 6
1. Musik tradisional adalah musik yang lahir dari budaya daerah yang sudah ada sejak nenek moyang, diwariskan secara turun-temurun, alat dan penyajiannya sederhana
2. Fungsi musik tradisional adalah untuk: mengiringi pergelaran (teater daerah), mengiringi gerak tari daerah/klasik, sarana hiburan para bangsawan, mengiringi upacara adat dan religius, Memperkaya pengalaman jiwa
3. Musik daerah Jawa Tengah adalah gamelan
4. Musik daerah Riau adalah orkes Melayu dan musik gambus
5. Musik tradisional Sulawesi Selatan adalah musik Bugis dan musik Makasar (Ujung Pandang)
6. Dalam pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional terutama gamelan Jawa Tengah ternyata banyak bagian-bagian alat gamelan, yang fungsinya berbeda-beda
7. Nilai-nilai musikal pertunjukan musik Jawa Tengah adalah religius, pengungkapan ekspresi, nilai komunikatif, nilai budi pekerti luhur, nilai kebersamaan/kegotongroyongan
8. Musik Betawi (gambang kromong) bernilai hiburan humor agar orang tertawa (terhibur)
9. Musik daerah Nias bernilai magis, untuk mendatangkan roh-roh gaib
F. Metode Pembelajaran
§ Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat · Mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional setempat · Menunjukkan nilainilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik tradisional setempat | § Fungsi musik tradisional § Latar belakang musik tradisional § Pengalaman musikal dari pengamatan pertunjukan · Nilai-nilai musikal melalui pertunjukan musik | · Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas fungsi musik tradisional · Tanya jawab tentang latar belakang musik tradisional · Diskusi tentang gamelan sekaten · Tanya jawab tentang nilai-nilai musikal |
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-5 dan 6
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman tentang merancang dan membuat karya seni ukir
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang apresiasi seni musik tradisional
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami fungsi musik tradisional
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
· Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan latar belakang musik tradisional
· Dengan praktik siswa menyaksikan musik sekaten dan mengapresiasinya
· Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang musik tradisional
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);
Penutup
· Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
H. Alat dan Bahan
1. Alat : alat musik
2. Sumber belajar :
§ Buku paket
§ Buku lain yang relevan (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
1. Jelaskan bahwa musik tradisional mempunyai nilai sebagai ungkapan ekspresi!
2. Sebutkan contoh alat musik yang mempunyai nilai komunikatif!
3. Sebutkan fungsi-fungsi musik tradisional!
4. Sebutkan macam dan fungsi kendang dalam karawitan Jawa Tengah!
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui, ...... ……….................
Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran
……………………........ ...................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK....................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik/lagu tradisional daerah setempat
4.2 Menampilkan lagu yang telah diaransir di kelas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa |
Menyebutkan dan menjelaskan teknik mengaransir lagu Menyebutkan dan menjelaskan media musik/lagu tradisional Mengaransir lagu tradisional secara berkelompok | Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)
Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik/lagu tradisional daerah setempat
§ Siswa dapat menampilkan lagu yang telah diaransir di kelas
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-7 dan 8
1. Gagasan kreatif mengaransir lagu meliputi ide artistik dan kemampuan teknis
2. Teknik mengaransir lagu ada dua yaitu padat dan terpencar
3. Dalam mengaransir diperlukan media, yakni bahan ataupun sarana
F. Metode Pembelajaran
§ Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik/lagu tradisional daerah setempat · Menampilkan lagu yang telah diaransir di kelas | · Gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik tradisional | · Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas gagasan kreatif mengaransir lagu · Siswa dapat Tanya jawab tentang teknik mengaransir lagu · Siswa dapat Diskusi Membahas media engaransir lagu · Siswa dapat Praktik menulis aransemen lagu |
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-7 dan 8
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diajak mengingat pemahaman tentang apresiasi seni musik tradisional
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang teknik dan media mengaransir lagu tradisional
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami gagasan kreatif mengaransir lagu
· Dengan praktik siswa menulis aransemen lagu
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
· Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang aransemen lagu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);
Penutup
· Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
H. Alat dan Bahan
1. Alat : alat tulis
2. Sumber belajar :
§ Buku paket
§ Buku lain yang relevan (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
1. Sebutkan judul lagu yang dinyanyikan!
2. Bagaimana antusias penonton, apakah tertarik atau tidak? Beri alasannya!
3. Tulislah kelemahan maupun kelebihan pertunjukan musik tradisional tersebut!
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui, ...... ……….................
Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran
……………………........ ...................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK....................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi
11. Mengapresiasi karya seni Musik
Kompetensi Dasar
11.1 Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik non-tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat.
11.2 Mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik non- tradisional setempat.
11.3 Menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik non-tradisional setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Mendiskripsikan latar belakang musik non tradisional sesuai dengan kehidupan masyarakat.
§ Menjelaskan fungsi musik non tradisional sesuai dengan kehidupan masyarakat
§ Mendemonstrasikan bernyanyi dan bermain alat musik karya musik non tradisional setempat secara perorangan atau kelompok.
§ Mendeskripsikan jenis-jenis musik non tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan unsur / elemen musik non Tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan karya musik non tradisional setempat.
§ Mendemonstrasikan bbernyanyi dan bermain alat musik karya musik non tradisional, secara perorang atau kelompok.
§ Mendeskripsikan karakteristik /keunikan karya musik non Tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan jenis jenis alat musik non Tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan isi lagu non tradisional setempat kedalam bahasa Indonesia.
§ Mendemonstrasikan bernyanyi dan bermain alat musik karya musik non tradisional setempat secara perorangan atau kelompok.
Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
§ Mendiskripsikan latar belakang musik non tradisional sesuai dengan kehidupan masyarakat.
§ Menjelaskan fungsi musik non tradisional sesuai dengan kehidupan masyarakat
§ Mendemonstrasikan bernyanyi dan bermain alat musik karya musik non tradisional setempat secara perorangan atau kelompok.
§ Mendeskripsikan jenis-jenis musik non tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan unsur / elemen musik non Tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan karya musik non tradisional setempat.
§ Mendemonstrasikan bbernyanyi dan bermain alat musik karya musik non tradisional, secara perorang atau kelompok.
§ Mendeskripsikan karakteristik /keunikan karya musik non Tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan jenis jenis alat musik non Tradisional setempat.
§ Mendeskripsikan isi lagu non tradisional setempat kedalam bahasa Indonesia.
§ Mendemonstrasikan bernyanyi dan bermain alat musik karya musik non tradisional setempat secara perorangan atau kelompok.
Nilai Karakter Bangsa :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
Materi Pembelajaran
Musik non tradisional
- Jenis-jenis musik non Tradisional setempat.
- Unsur/elemen musik non Tradisional setempat.
- Karya-karya musik non Tradisional setempat.
Contoh :
Musik non Tradisional ialah musik tradisi yang tidak bisa lepas dari perkembangan dunia musik secara umum, dengan kata lain, musik non Tradisional musik daerah yang banyak mendapat pengaruh dari musik modern.
Jawa tengah : karya musiknya campur sari, yang alat musiknya terdiri gamelan dan alat musik modern, untuk lagu-lagunya di modifikasi, dengan bahasa pergaulan (percampuran).
Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik non-tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat. · Mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik non- tradisional setempat. · Menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik non-tradisional setempat. | § Contoh Musik non tradisional Latar belakang musik non tradisional Fungsi musik non tradisional Karya-karya musik non tradisional. § Contoh Musik non tradisional Jenis-jenis musik non Tradisional setempat. Unsur/elemen musik non Tradisional setempat. Karya-karya musik non Tradisional setempat. § Tanggapan terhadap musik non tradisional Keunikan /karakteristik karya musik non Tradisional. Jenis alat musik non Tradisional setempat. Syair lagu karya musik non Tradisional setempat. | · Siswa dapat Mendiskripsikan latar belakang musik non tradisional sesuai dengan kehidupan masyarakat. · Siswa dapat Mendeskripsikan jenis-jenis musik non tradisional setempat. · Siswa dapat Mendeskripsikan karakteristik /keunikan karya musik non Tradisional setempat. |
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Awal
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
· Guru menjelaskan arti “seni teater tradisional daerah setempat” dengan peta konsep
Pertemuan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Siswa Mendeskripsikan latar belakang musik non tradisional setempat, secara perorangan / kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
· Mendeskripsikan fungsi musik non tradisional setempat sesuai dengan kehidupan sosial budayanya.
· Menyanyikan karya musik non tradisional setempat yang sesuai makna kehidupan sosial budayanya.
· Memainkan alat musik karya musik non tradisional setempat.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);
Penutup
· Siswa berkumpul dalam kelompok untuk mendiskusikan latihan (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Siswa menarik kesimpulan materi (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
D. Sumber Belajar
Buku-buku Seni Budaya (Seni Musik).
Kumpulan lagu-lagu Tradisional.
Alat Musik
1. Gitar.
2. Organ
3. Gamelan
Lesung
Kentongan.
4. Tape, OHP, LCD, VCD.
· Penilaian
Format Penilaian
Latihan | Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
II | Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati | | | |
Keakuratan jenis karya seni sesuai masanya | | | | |
III | Kecermatan mengamati lingkungan rumah dan pengaruh seni yang ada di rumah | | | |
Jumlah karya seni yang diamati di rumah | | | | |
Ketepatan pengamatan karya seni sesuai masanya | | | | |
Profil rumah mudah dipahami | | | | |
Laporan/profil menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar | | | | |
Jumlah Nilai | | | |
§ Latihan
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Kelengkapan semua periode seni | | | |
Keakuratan jenis karya seni sesuai periodenya | | | |
Kecermatan mengamati dan mendeskripsikan ciri khusus yang umumnya ada pada setiap karya | | | |
Komentar bersifat apresiatif dan subjektif | | | |
Jumlah Nilai | | | |
§ Latihan
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Kelengkapan definisi untuk tiap istilah | | | |
Kedalaman pengetahuan tentang istilah | | | |
Ketepatan definisi untuk tiap istilah | | | |
Definisi bersifat objektif | | | |
Jumlah Nilai | | | |
§ Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
........................... .....................................
NIP/NIK. NIP/NIK.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi
12. Mengekspresikan diri melalui karya seni Musik
Kompetensi Dasar
12.1 Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik non tradisional setempat.
12.2 Menyiapkan pertunjukkan musik tradisional dan non tradisional di kelas.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
§ Mendeskripsikan teknik mengaransir / merancang karya musik non Tradisional.
§ Menjelaskan prosedur dan materi yang digunakan.
§ Mendemonstrasikan bernyanyi dan bermain alat musik lagu dari hsil kreasi secara perorangan atau kelompok.
§ Menyusun penjadwalan kegiatan penampilan.
§ Mengidentifikasikan kebutuhan dalam pergelaran/penampilan musik.
§ Mengidentifikasikan acara pergelaran musik vocal dan musik instrumental.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
§ Mendeskripsikan teknik mengaransir / merancang karya musik non Tradisional.
§ Menjelaskan prosedur dan materi yang digunakan.
§ Mendemonstrasikan bernyanyi dan bermain alat musik lagu dari hsil kreasi secara perorangan atau kelompok.
§ Menyusun penjadwalan kegiatan penampilan.
§ Mengidentifikasikan kebutuhan dalam pergelaran/penampilan musik.
§ Mengidentifikasikan acara pergelaran musik vocal dan musik instrumental.
Nilai Karakter Bangsa :
§ Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan.
B. Materi Pembelajaran
Karya musik berdasarkan gagasan musik non tradisional.
§ Teknik-teknik mengaransir /merancang karya musik non Tradisional.
§ Prosedur mengaransir / merancang karya musik non Tradisional.
Apresiasi hasil karya mengaransir / merancang musik-musik non Tradisional.
Pergelaran musik
§ Pembentukan Kepanitian pergelaran musik kelas.
§ Kebutuhan sarana prasarana dalam pergelaran musik kelas.
§ Jadwal, jenis dan pengisi acara pergelaran musik kelas.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan life skill, metode bermain, pemberian tugas, tanya jawab
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka | Terstruktur | Mandiri |
· Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik non tradisional setempat. · Menyiapkan pertunjukkan musik tradisional dan non tradisional di kelas. | · Contoh Teknik-teknik mengaransir /merancang karya musik non Tradisional · Mengidentifikasikan penjadwalan pergelaran / penampilan musik di kelas | · Siswa dapat Mendeskripsikan teknik mengaransir / merancang karya musik non tradisional setempat. · Siswa dapat Menyusun penjadwalan kegiatan penampilan |
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Awal
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
§ Guru menjelaskan arti “seni musik tradisional daerah setempat.
Pertemuan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
§ Siswa Mengidentifikasikan penjadwalan pergelaran / penampilan musik di kelas.
§ Menentukan kepanitian pergelaran / penampilan musik kelas.
§ Mengidentifikasi program kegiatan pelaksanaan pertunjukan / pergelaran musik di kelas.
§ Mengidentifikasikan jenis acara dalam pertunjukan / pergelaran musik di kelas.
§ Mengidentifikasi alat musik yang akan digunakan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
§ Menentukan tempat pergelaran / pertunjukan musik.
§ Mengidentifikasi acara dalam pergelaran / penampilan musik.
§ Mengidentifikasi acara pergelaran musik vokal dan musik instrumen.
§ Menentukan acara dan pengisi acara dalam pergelaran / pertunjukan musik di kelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§ Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
§ Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);
Penutup
§ Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
§ Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);.
E. Sumber Belajar
Buku-buku Seni Budaya (Seni Musik).
Kumpulan lagu-lagu Tradisional.
Alat Musik
1. Gitar.
2. Organ
3. Gamelan
Lesung
Kentongan.
4. Tape, OHP, LCD, VCD.
F. Penilaian
Format Penilaian
Latihan | Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
II | Keberagaman dan jumlah jenis karya seni yang diamati | | | |
Keakuratan jenis karya seni sesuai masanya | | | | |
III | Kecermatan mengamati lingkungan rumah dan pengaruh seni yang ada di rumah | | | |
Jumlah karya seni yang diamati di rumah | | | | |
Ketepatan pengamatan karya seni sesuai masanya | | | | |
Profil rumah mudah dipahami | | | | |
Laporan/profil menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar | | | | |
Jumlah Nilai | | | |
§ Latihan
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Kelengkapan semua periode seni | | | |
Keakuratan jenis karya seni sesuai periodenya | | | |
Kecermatan mengamati dan mendeskripsikan ciri khusus yang umumnya ada pada setiap karya | | | |
Komentar bersifat apresiatif dan subjektif | | | |
Jumlah Nilai | | | |
§ Latihan
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif | |
Kelengkapan definisi untuk tiap istilah | | | |
Kedalaman pengetahuan tentang istilah | | | |
Ketepatan definisi untuk tiap istilah | | | |
Definisi bersifat objektif | | | |
Jumlah Nilai | | | |
§ Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator | Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
80-100 | Memuaskan | 4 |
70-79 | Baik | 3 |
60-69 | Cukup | 2 |
45-59 | Kurang cukup | 1 |
Mengetahui Kepala Sekolah _________________________ NIP/NIK: | | .............. , ............................... Guru Bidang Studi _________________________ NIP/NIK: |
0 comments:
Posting Komentar